À Perpignan, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de SB AUTO ECOLE : 57,6 % sur 99 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 49,6 %, soit -11,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 23auto-écoles agréées
- 49,6 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 349candidats présentés en 2025
- 6écoles labellisées qualité
- 12partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Perpignan par taux de réussite
La médiane des écoles de Perpignan est de 47,2 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Perpignan : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
SB AUTO ECOLE
28 RUE JEANNE D'ARC
- Label qualité
- Permis à 1 €
57,6 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 99 candidats 57 % toutes présentations
- 2
AUTO ECOLE JOFFRE
132 AVENUE MARECHAL JOFFRE
55,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 281 candidats 57 % toutes présentations
- 3
AUTO MOTO ECOLE PATRICK
08 AVENUE JULIEN PANCHOT
- Permis à 1 €
- Moto
55,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 605 candidats 58 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE MANN
25 BIS CHEMIN DE ST ROCH
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
50,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 124 candidats 56 % toutes présentations
- 5
CONFORT CONDUITE
82 AVENUE VICTOR DALBIEZ
- Permis à 1 €
48,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 167 candidats 47 % toutes présentations
- 6
BBG
99 AVENUE GENERAL GILLES
- Conduite accompagnée
47,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 159 candidats 48 % toutes présentations
- 7
DRIV'INFINITY
2 RUE D'IENA
- Permis à 1 €
47,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 123 candidats 52 % toutes présentations
- 8
CAP CONDUITE
01 RAMBLA DU VALLESPIR
- Permis à 1 €
46,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 210 candidats 48 % toutes présentations
- 9
EASY CONDUITE
22 RUE HECTOR GUIMARD
- Label qualité
- Permis à 1 €
45,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 115 candidats 52 % toutes présentations
- 10
EVOLUTION CONDUITE
34 BIS AVENUE JULIEN PANCHOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
43,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 151 candidats 50 % toutes présentations
- 11
SARL CPJ
60 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND
- Label qualité
- Permis à 1 €
42,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 35 candidats 55 % toutes présentations
- 12
FABROM
60 AVENUE JULIEN PANCHOT
40,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 59 candidats 42 % toutes présentations
- 13
MARSYL
15 RUE DU CASTILLET
36,1 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 133 candidats 42 % toutes présentations
- 14
AUTO-ECOLE DU ROUSSILLON
4 AVENUE VICTOR DALBIEZ
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
35,1 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 74 candidats 40 % toutes présentations
- nc
CONFORIS
28 COURS FRANçOIS PALMAROLE
- Label qualité
- Permis à 1 €
64,3 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 14 candidats 66 % toutes présentations
- nc
AFTRAL
29 RUE DE STRASBOURG
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
PATRICK LENZ
520 RUE LOUIS DELAGE
- Permis à 1 €
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
PEPS
113 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SB AUTO ECOLE
98 AVENUE GENERAL GILLES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SO CONDUITE
208 AVENUE MARECHAL JOFFRE
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SOPOINT.COM
104 RUE JEAN BULLANT
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
USSAP
334 RUE DIEGO VELASQUEZ
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ZZ ASSOC POUR LA FORMATION ET L'EDUCATION ROUTIERE
3 RUE DU PUITS QUI CHANTE
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (57,6 %) et la dernière classée (AUTO-ECOLE DU ROUSSILLON, 35,1 %), l'écart atteint 22,4 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,85 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Perpignan face au département Pyrénées-Orientales
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Perpignan | 23 | 49,6 % | 47,2 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 79 | 58,1 % | 59,0 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Perpignan : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Pyrénées-Orientales, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 57,2 % | 201 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,4 % | 108 |
| LEPERMISLIBRE | 45,5 % | 11 |
Auto-école à Perpignan : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Perpignan ?
En 2025, SB AUTO ECOLE arrive en tête avec 57,6 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 99 candidats. Suit AUTO ECOLE JOFFRE avec 55,9 % (281 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Perpignan ?
49,6 % des 2 349 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Perpignan ont obtenu le permis B en 2025. C'est -8,5 pts par rapport au département (58,1 %) et -11,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Perpignan proposent le permis à 1 € par jour ?
12 sur 23 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Perpignan ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Perpignan comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Pyrénées-Orientales ?
Pour les candidats du département Pyrénées-Orientales, MARIANNE FORMATION affiche 57,2 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 45,4 %, LEPERMISLIBRE affiche 45,5 % en première présentation, contre 58,1 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Perpignan aux autres villes du département Pyrénées-Orientales
- Auto-écoles à Argelès-sur-Mer 3 écoles, 58 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Tarbes (Hautes-Pyrénées), auto-écoles à Strasbourg (Bas-Rhin).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.