Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 66 Pyrénées-Orientales : taux de réussite au permis en 2025

58,1 % réussite moyenne, Pyrénées-Orientales (66) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Pyrénées-Orientales (66) : 79 auto-écoles agréées, dont 52 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 6 660 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,1 %, -2,7 pts par rapport à la moyenne nationale (74e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    79 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 66 : le classement des 79 écoles du département Pyrénées-Orientales

    DOMI CONDUITE

    15 BIS RUE GAMBETTA, 66330 Cabestany

    1re sur 52 écoles classées dans le 66 89,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re dans le 66 94,6 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LES CIMES

    ROUTE DE CERDAGNE, 66120 Égat

    2e sur 52 écoles classées dans le 66 89,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    2e dans le 66 87,1 % de réussite de cette école au 1er examen 62 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LAVAIL

    8 BIS RUE DE L'EGLANTINE, 66300 Thuir

    3e sur 52 écoles classées dans le 66 83,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e dans le 66 86,7 % de réussite de cette école au 1er examen 105 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE PASCAL

    55 AVENUE JEAN JAURES, 66170 Millas

    4e sur 52 écoles classées dans le 66 80,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    4e dans le 66 81,1 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    A.K. CONDUITE 66

    7 RUE MARCO POLO BAT 7, 66140 Canet-en-Roussillon

    5e sur 52 écoles classées dans le 66 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    5e dans le 66 78,5 % de réussite de cette école au 1er examen 79 candidats en 2025

    ARGELES TEAM

    2 AVENUE DE MONTGAT, 66700 Argelès-sur-Mer

    6e sur 52 écoles classées dans le 66 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e dans le 66 77,7 % de réussite de cette école au 1er examen 103 candidats en 2025

    JEFF AUTO ECOLE

    18 AVENUE PORTE DE FRANCE, 66760 Bourg-Madame

    7e sur 52 écoles classées dans le 66 79,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    7e dans le 66 77,3 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    SUD CONDUITE PRADES

    12 AVENUE DU DOCTEUR LAVAIL, 66500 Prades

    8e sur 52 écoles classées dans le 66 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    8e dans le 66 75,8 % de réussite de cette école au 1er examen 132 candidats en 2025

    VAL CONDUITE

    5 AVENUE DES SOUVENIRS, 66680 Canohès

    9e sur 52 écoles classées dans le 66 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    9e dans le 66 75,0 % de réussite de cette école au 1er examen 44 candidats en 2025

    LAFFON CELINE

    5 PLACE SAINT ANDREU, 66170 Saint-Féliu-d'Avall

    10e sur 52 écoles classées dans le 66 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    10e dans le 66 73,8 % de réussite de cette école au 1er examen 42 candidats en 2025

    SALY SEBASTIEN

    32 RUE ARISTIDE MAILLOL, 66350 Toulouges

    11e sur 52 écoles classées dans le 66 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    11e dans le 66 72,5 % de réussite de cette école au 1er examen 51 candidats en 2025

    CONDUITE SECURITE +

    9 AVENUE DE L'AERODROME, 66240 Saint-Estève

    12e sur 52 écoles classées dans le 66 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    12e dans le 66 71,6 % de réussite de cette école au 1er examen 148 candidats en 2025

    MGM CONDUITE

    63 BIS AVENUE DE LA SALANQUE, 66530 Claira

    13e sur 52 écoles classées dans le 66 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    13e dans le 66 69,7 % de réussite de cette école au 1er examen 33 candidats en 2025

    L'EDELWEISS CONDUITE

    5 RUE DU BELLOCH, 66760 Bourg-Madame

    14e sur 52 écoles classées dans le 66 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    14e dans le 66 68,6 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CASTILLET LE BOULOU

    88 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 66160 Le Boulou

    15e sur 52 écoles classées dans le 66 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    15e dans le 66 67,4 % de réussite de cette école au 1er examen 135 candidats en 2025

    DUNYACH BRYCE LUCIEN CAMILLE

    17 AVENUE DES TILLEULS, 66400 Céret

    16e sur 52 écoles classées dans le 66 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    16e dans le 66 67,0 % de réussite de cette école au 1er examen 100 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE 66

    1 BIS AVENUE DU FESTIVAL, 66500 Prades

    17e sur 52 écoles classées dans le 66 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    17e dans le 66 65,2 % de réussite de cette école au 1er examen 92 candidats en 2025

    ASETSA

    9 AVENUE D'ESPAGNE, 66400 Calmeilles

    18e sur 52 écoles classées dans le 66 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    18e dans le 66 64,9 % de réussite de cette école au 1er examen 74 candidats en 2025

    PLA JEAN PHILIPPE

    RUE JEAN VILAR, 66150 Arles-sur-Tech

    19e sur 52 écoles classées dans le 66 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    19e dans le 66 64,4 % de réussite de cette école au 1er examen 59 candidats en 2025

    BARCARES AUTO-ECOLE

    14 BOULEVARD DU GRAU SAINT ANGE, 66420 Le Barcarès

    20e sur 52 écoles classées dans le 66 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    20e dans le 66 64,0 % de réussite de cette école au 1er examen 75 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE GARCIA

    18 RUE GASTON CLOS, 66600 Salses-le-Château

    21e sur 52 écoles classées dans le 66 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    21e dans le 66 63,2 % de réussite de cette école au 1er examen 76 candidats en 2025

    CENTRE EDUCATION ET SECURITE ROUTIERE MEDITERRANEE

    PEAGE NORD RUE ALFRED SAUVY, 66600 Rivesaltes

    22e sur 52 écoles classées dans le 66 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    22e dans le 66 61,7 % de réussite de cette école au 1er examen 342 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE L'OBJET ROULANT

    2 RUE GEORGES DUHAMEL, 66750 Saint-Cyprien

    23e sur 52 écoles classées dans le 66 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    23e dans le 66 61,3 % de réussite de cette école au 1er examen 31 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE JONATHAN

    22 AVENUE DU HAUT-VERNET, 66430 Bompas

    24e sur 52 écoles classées dans le 66 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    24e dans le 66 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 40 candidats en 2025

    SEB AUTO MOTO ECOLE

    25 RUE DE LA MARINADE, 66300 Villemolaque

    25e sur 52 écoles classées dans le 66 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    25e dans le 66 59,1 % de réussite de cette école au 1er examen 159 candidats en 2025

    SOPERMIS.COM

    2 RUE FRANCOIS CASSAGNES, 66430 Bompas

    26e sur 52 écoles classées dans le 66 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    26e dans le 66 58,9 % de réussite de cette école au 1er examen 453 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE BORREIL

    29 AVE. JEAN JAURES, 66670 Bages

    27e sur 52 écoles classées dans le 66 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    27e dans le 66 58,7 % de réussite de cette école au 1er examen 63 candidats en 2025

    NATH CONDUITE AUTO ECOLE

    12 AVENUE DE PERPIGNAN, 66410 Villelongue-de-la-Salanque

    28e sur 52 écoles classées dans le 66 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    28e dans le 66 58,3 % de réussite de cette école au 1er examen 230 candidats en 2025

    SB AUTO ECOLE

    28 RUE JEANNE D'ARC, 66000 Perpignan

    29e sur 52 écoles classées dans le 66 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    29e dans le 66 57,6 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    CANET TEAM

    2 RUE DE LA CLOSE LIEU DIT LA BOMBARDE, 66140 Canet-en-Roussillon

    30e sur 52 écoles classées dans le 66 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    30e dans le 66 56,9 % de réussite de cette école au 1er examen 58 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DES ASPRES

    AVENUE FRANCOIS MITTERAND RESIDENCE DU CLOS N° 7, 66300 Thuir

    31e sur 52 écoles classées dans le 66 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    31e dans le 66 56,3 % de réussite de cette école au 1er examen 87 candidats en 2025

    SUD CONDUITE ILLE

    87 AVENUE PASTEUR, 66130 Ille-sur-Têt

    32e sur 52 écoles classées dans le 66 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    32e dans le 66 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 177 candidats en 2025

    SARL AEP

    61 BIS ROUTE NATIONALE, 66700 Argelès-sur-Mer

    33e sur 52 écoles classées dans le 66 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    33e dans le 66 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 417 candidats en 2025

    AUTO ECOLE JOFFRE

    132 AVENUE MARECHAL JOFFRE, 66000 Perpignan

    34e sur 52 écoles classées dans le 66 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    34e dans le 66 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 281 candidats en 2025

    AUTO MOTO ECOLE PATRICK

    08 AVENUE JULIEN PANCHOT, 66000 Perpignan

    35e sur 52 écoles classées dans le 66 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    35e dans le 66 55,7 % de réussite de cette école au 1er examen 605 candidats en 2025

    BORIS AUTO MOTO ECOLE

    2C RUE DES EPERVIERS, 66700 Argelès-sur-Mer

    36e sur 52 écoles classées dans le 66 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    36e dans le 66 53,2 % de réussite de cette école au 1er examen 325 candidats en 2025

    E.C.S.

    8 PLACE DE LA NATION, 66370 Pézilla-la-Rivière

    37e sur 52 écoles classées dans le 66 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    37e dans le 66 51,8 % de réussite de cette école au 1er examen 170 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MANN

    25 BIS CHEMIN DE ST ROCH, 66100 Perpignan

    38e sur 52 écoles classées dans le 66 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    38e dans le 66 50,8 % de réussite de cette école au 1er examen 124 candidats en 2025

    CORINNE CONDUITE

    3 AVENUE RENE NICOLAU, 66310 Estagel

    39e sur 52 écoles classées dans le 66 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    39e dans le 66 48,6 % de réussite de cette école au 1er examen 35 candidats en 2025

    CONFORT CONDUITE

    82 AVENUE VICTOR DALBIEZ, 66000 Perpignan

    40e sur 52 écoles classées dans le 66 47,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    40e dans le 66 48,5 % de réussite de cette école au 1er examen 167 candidats en 2025
    Photo de Perpignan (Pyrénées-Orientales)

    Auto-écoles Pyrénées-Orientales : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Perpignan 23 49,6 % 2 349
    Auto-écoles à Argelès-sur-Mer 3 57,5 % 845

    Auto-écoles en ligne dans le département Pyrénées-Orientales

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION57,2 %201-0,9 pts
    EVS AUTO- ECOLE45,4 %108-12,7 pts
    LEPERMISLIBRE45,5 %11-12,7 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Pyrénées-Orientales : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Pyrénées-Orientales ?

    Au taux de réussite en première présentation, DOMI CONDUITE (Cabestany) arrive première en 2025 avec 94,6 % sur 37 candidats. Viennent ensuite AUTO ECOLE LES CIMES (Égat, 87,1 %) et AUTO ECOLE LAVAIL (Thuir, 86,7 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Pyrénées-Orientales ?

    Le taux de réussite moyen y est de 58,1 % en première présentation, soit -2,7 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 74e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Pyrénées-Orientales ?

    22 des 79 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 39 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 15 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 66

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié