Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 81 Tarn : taux de réussite au permis en 2025

Tarn (81) : 70 auto-écoles agréées. En 2025, 5 267 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,2 %, +1,3 pts par rapport à la moyenne nationale (51e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    70 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 81 : le classement des 70 écoles du département Tarn

    AUTO ECOLE NICOLAS

    15, BOULEVARD DES DOCTEURS SICARDS, 81100 Castres

    1re sur 40 dans le 81 80,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    85,9 % de réussite au 1er examen 64 candidats en 2025

    EURL PHILIPPE CABANES

    13 AVENUE DE LA CHEVALIERE, 81200 Mazamet

    2e sur 40 dans le 81 86,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    85,4 % de réussite au 1er examen 130 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE

    21, BLD GEORGES CLEMENCEAU, 81100 Castres

    3e sur 40 dans le 81 75,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    77,4 % de réussite au 1er examen 93 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DES DEUX RIVES

    17, PLACE ST MICHEL, 81800 Rabastens

    4e sur 40 dans le 81 76,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    75,4 % de réussite au 1er examen 61 candidats en 2025

    HIBER.EURO.GAILLAC

    84, RUE DE LA MADELEINE, 81600 Gaillac

    5e sur 40 dans le 81 77,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    75,0 % de réussite au 1er examen 56 candidats en 2025

    MAURAIZIN.CONTACT.ALBI

    84, AVENUE COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi

    6e sur 40 dans le 81 64,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    74,2 % de réussite au 1er examen 31 candidats en 2025

    COUSINIE.CASTRES

    26, BLD DR SICARD, 81100 Castres

    7e sur 40 dans le 81 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    72,9 % de réussite au 1er examen 48 candidats en 2025

    LAINCEUR.ALBI

    66 BOULEVARD PMARECHAL LANNES, 81000 Albi

    8e sur 40 dans le 81 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    72,9 % de réussite au 1er examen 59 candidats en 2025

    AUDOUY.GAILLAC

    95, RUE DE LA MADELEINE, 81600 Gaillac

    9e sur 40 dans le 81 74,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    72,7 % de réussite au 1er examen 128 candidats en 2025

    BARTHES.DES BAUSSES.MAZAMET

    121 AVENUE MARECHAL FOCH, 81200 Mazamet

    10e sur 40 dans le 81 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    71,9 % de réussite au 1er examen 89 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LAVAUX

    243 AVENUE COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi

    11e sur 40 dans le 81 70,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    69,6 % de réussite au 1er examen 79 candidats en 2025

    FARJANEL.ERICK.ALBI

    133, BLD VALMY, 81000 Albi

    12e sur 40 dans le 81 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    69,4 % de réussite au 1er examen 49 candidats en 2025

    AINCEUR

    55 RUE CROIX VERTE, 81000 Albi

    13e sur 40 dans le 81 69,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    68,6 % de réussite au 1er examen 169 candidats en 2025

    JOLIAD.RMV REALMONT

    31 BOULEVARD GAMBETTA, 81120 Réalmont

    14e sur 40 dans le 81 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    67,7 % de réussite au 1er examen 62 candidats en 2025

    CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE

    40 ROUTE DE NAVES, 81100 Castres

    15e sur 40 dans le 81 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    67,4 % de réussite au 1er examen 347 candidats en 2025

    AWATIF MASTOURI

    24 RUE CAYROL, 81100 Castres

    16e sur 40 dans le 81 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    67,3 % de réussite au 1er examen 226 candidats en 2025

    LAPEYRE.SOUAL

    28 GRAND RUE, 81580 Soual

    17e sur 40 dans le 81 67,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    66,7 % de réussite au 1er examen 27 candidats en 2025

    EI SANCHEZ PAULIN

    25 RUE EDOUARD BARBEY, 81200 Mazamet

    18e sur 40 dans le 81 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    65,6 % de réussite au 1er examen 61 candidats en 2025

    LUD'AUTO ECOLE

    56 AVENUE MARECHAL FOCH, 81000 Albi

    19e sur 40 dans le 81 65,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    65,2 % de réussite au 1er examen 132 candidats en 2025

    DRIVE GROUP AUTO ECOLE

    32 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 81000 Albi

    20e sur 40 dans le 81 68,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    64,0 % de réussite au 1er examen 89 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE GALAN

    41 BOULEVARD AMIRAL JAURES, 81300 Graulhet

    21e sur 40 dans le 81 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    61,9 % de réussite au 1er examen 147 candidats en 2025

    EURL SABARTHES CONDUITE

    2 BIS IMPASSE MARIE LAURENCIN, 81370 Saint-Sulpice-la-Pointe

    22e sur 40 dans le 81 62,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    61,0 % de réussite au 1er examen 351 candidats en 2025

    LAPEYRE.CASTRES

    16, RUE CORNEBASSE, 81100 Castres

    23e sur 40 dans le 81 60,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    60,4 % de réussite au 1er examen 273 candidats en 2025

    PRULIERE.FORMATION CARMAUSIN.CARMAUX

    1 RUE GUSTAVE EIFFEL, 81400 Carmaux

    24e sur 40 dans le 81 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    60,3 % de réussite au 1er examen 116 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE TARNAISE

    34 RUE EMILE GRAND, 81000 Albi

    25e sur 40 dans le 81 62,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    60,3 % de réussite au 1er examen 209 candidats en 2025

    AUTO ECOLE PATRICK

    6 AVENUE DE LAVAUR, 81100 Castres

    26e sur 40 dans le 81 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    60,0 % de réussite au 1er examen 170 candidats en 2025

    PECHBERTY.ECF PICCO.CARMAUX

    62 AVENUE JEAN JAURES, 81400 Carmaux

    27e sur 40 dans le 81 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    60,0 % de réussite au 1er examen 85 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE GONI GIBELIN

    9 ROUTE DE TERSSAC, 81000 Albi

    28e sur 40 dans le 81 61,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    59,6 % de réussite au 1er examen 52 candidats en 2025

    EIRL HARZALI SABRINA

    17, RUE JEAN JAURES, 81300 Graulhet

    29e sur 40 dans le 81 55,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    57,8 % de réussite au 1er examen 83 candidats en 2025

    COUZI FORMATION

    24, PLACE FERNAND PELLOUTIER, 81000 Albi

    30e sur 40 dans le 81 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    57,6 % de réussite au 1er examen 85 candidats en 2025

    PECHBERTY.ECF PICCO.ALBI.RUE SERE DE RIVIERES

    5, RUE SERE DE RIVIERES, 81000 Albi

    31e sur 40 dans le 81 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    56,8 % de réussite au 1er examen 250 candidats en 2025

    SARL AUTO-ECOLE FAVAREL

    25, RUE DU PERE GIBRAT, 81600 Gaillac

    32e sur 40 dans le 81 59,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    56,2 % de réussite au 1er examen 260 candidats en 2025

    BORDES.JESS'.BLAYE LES MINES

    1 AVENUE D'ALBI, 81400 Blaye-les-Mines

    33e sur 40 dans le 81 55,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    55,7 % de réussite au 1er examen 88 candidats en 2025

    AUTO ECOLE CAYZAC

    36, AVENUE JEAN JAURES, 81160 Saint-Juéry

    34e sur 40 dans le 81 56,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    55,3 % de réussite au 1er examen 76 candidats en 2025

    MERCURE FORMATION

    43 AVENUE DU COLONEL TEYSSIER, 81000 Albi

    35e sur 40 dans le 81 52,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Moto
    Itinéraire
    54,1 % de réussite au 1er examen 231 candidats en 2025

    ECF BERNARD

    12 BIS ALLEES FERREOL MAZAS, 81500 Lavaur

    36e sur 40 dans le 81 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    53,7 % de réussite au 1er examen 300 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE DU SIDOBRE

    4 IMPASSE DU PONTET, 81210 Roquecourbe

    37e sur 40 dans le 81 47,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    50,0 % de réussite au 1er examen 70 candidats en 2025

    EURL AUTO-ECOLE THULL

    28 BD PIERRE MENDES FRANCE, 81100 Castres

    38e sur 40 dans le 81 46,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    46,5 % de réussite au 1er examen 101 candidats en 2025

    BAILLY.RIVE GAUCHE.ALBI

    134 BLD VALMY, 81000 Albi

    39e sur 40 dans le 81 54,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    46,1 % de réussite au 1er examen 204 candidats en 2025

    LAVAL.CASTRES

    27 AVENUE LIEUTENANT JACQ, 81100 Castres

    40e sur 40 dans le 81 48,0 % de réussite toutes présentations confondues

    Itinéraire
    45,0 % de réussite au 1er examen 40 candidats en 2025
    Photo de Albi (Tarn)
    Photo : Didier Descouens, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Tarn : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Albi 15 59,8 % 1 650
    Auto-écoles à Castres 13 64,5 % 1 386
    Auto-écoles à Mazamet 8 76,6 % 295
    Auto-écoles à Gaillac 4 63,3 % 444

    Auto-écoles en ligne dans le département Tarn

    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidatsÉcart à la moyenne du département
    MARIANNE FORMATION63,5 %74+1,3 pts
    LEPERMISLIBRE57,1 %7-5,0 pts
    EVS AUTO- ECOLE52,9 %17-9,2 pts

    Les auto-écoles en ligne, département par département

    Auto-écoles Tarn : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Tarn ?

    Au taux de réussite en première présentation, AUTO ECOLE NICOLAS (Castres) arrive première en 2025 avec 85,9 % sur 64 candidats. Viennent ensuite EURL PHILIPPE CABANES (Mazamet, 85,4 %) et ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE (Castres, 77,4 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Tarn ?

    Le taux de réussite moyen y est de 62,2 % en première présentation, soit +1,3 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 51e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Tarn ?

    30 des 70 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 33 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 25 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 81

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié