EURL PHILIPPE CABANES
13 AVENUE DE LA CHEVALIERE, 81200 Mazamet
1re sur 3 écoles classées à Mazamet 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
76,6 % réussite moyenne à Mazamet 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Mazamet, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 295 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 76,6 %, la médiane des écoles de 72,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
13 AVENUE DE LA CHEVALIERE, 81200 Mazamet
1re sur 3 écoles classées à Mazamet 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
121 AVENUE MARECHAL FOCH, 81200 Mazamet
2e sur 3 écoles classées à Mazamet 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
25 RUE EDOUARD BARBEY, 81200 Mazamet
3e sur 3 écoles classées à Mazamet 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
2 PLACE DU 8 MAI 1945, 81200 Mazamet
Non classée : moins de 20 candidats présentés 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
7 BIS AVENUE DU MARECHAL JUIN, 81200 Mazamet
Non classée : taux non publié
1 AVENUE DE LA RICHARDE, 81200 Mazamet
Non classée : taux non publié
20 RUE DU PONT DE CAVILLE, 81200 Mazamet
Non classée : taux non publié
7, RUE DU PONT DE CAVILLE, 81200 Mazamet
Non classée : taux non publié
À Mazamet, EURL PHILIPPE CABANES a fait réussir 85,4 % de ses 130 candidats au premier examen en 2025, 13,5 points devant BARTHES.DES BAUSSES.MAZAMET. Avec 76,6 % en moyenne, la ville fait 15,8 points de mieux que la France (60,8 %).
De 85,4 % chez EURL PHILIPPE CABANES à 65,6 % chez EI SANCHEZ PAULIN, l'écart atteint 19,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,17 examen chez la première et 1,53 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EURL PHILIPPE CABANES pèse lourd : 130 candidats, soit 44 % de ceux de la ville, pour 85,4 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 4 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Mazamet
Votre permis B coûtera environ, à Mazamet
1 680 à 1 690 €
76,6 % de réussite moyenne au premier examen à Mazamet, EURL PHILIPPE CABANES en tête avec 85,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,3 examen × 53 € | 62 à 69 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de MazametEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mazamet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EURL PHILIPPE CABANES | 85,4 % | 130 |
| 2 | BARTHES.DES BAUSSES.MAZAMET | 71,9 % | 89 |
| 3 | EI SANCHEZ PAULIN | 65,6 % | 61 |
Mazamet regroupe 8 des 70 auto-écoles du département Tarn (11 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 14,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (63 %), plus que dans l'ensemble du département (47 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 86,7 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Castres compte 13 écoles pour 64,5 % de réussite moyenne : Mazamet fait mieux de 12,1 points. Voir les auto-écoles de Castres.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mazamet | 8 | 76,6 % | 72,6 % |
| Tarn (81) | 70 | 62,2 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 13,1 points de moins que la moyenne des écoles de Mazamet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 63,5 % | 74 |
| LEPERMISLIBRE | 57,1 % | 7 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 17 |
EURL PHILIPPE CABANES, avec 85,4 % de réussite au premier examen sur 130 candidats en 2025. BARTHES.DES BAUSSES.MAZAMET suit avec 71,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
76,6 % des 295 candidats de Mazamet ont réussi du premier coup en 2025 : +14,4 pts par rapport au département Tarn et +15,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (76,6 %), 1,31 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,17 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 13,1 points de moins que la moyenne des écoles de Mazamet.
Sources de cette page