Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Castelnaudary : taux de réussite des 3 écoles en 2025

À Castelnaudary, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 321 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 57,0 %, la médiane des écoles de 58,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Castelnaudary par taux de réussite

    SARL SABINE CESCO

    642 AVENUE DOCTEUR LAENNEC, 11400 Castelnaudary

    1re sur 3 à Castelnaudary 63,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    63,7 % de réussite au 1er examen 102 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE LINCOU

    6, ALLEE DU CASSIEU, 11400 Castelnaudary

    2e sur 3 à Castelnaudary 57,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    58,9 % de réussite au 1er examen 107 candidats en 2025

    ECF DRIVE CASTELNAUDARY

    24 RUE DE DUNKERQUE, 11400 Castelnaudary

    3e sur 3 à Castelnaudary 51,0 % de réussite toutes présentations confondues

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    49,1 % de réussite au 1er examen 112 candidats en 2025

    À Castelnaudary, SARL SABINE CESCO a fait réussir 63,7 % de ses 102 candidats au premier examen en 2025, 4,8 points devant ECOLE DE CONDUITE LINCOU. Avec 57,0 % en moyenne, la ville reste 3,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 63,7 % chez SARL SABINE CESCO à 49,1 % chez ECF DRIVE CASTELNAUDARY, l'écart atteint 14,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,57 examen chez la première et 2,04 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE LINCOU (58,9 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Castelnaudary

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Castelnaudary

      1 700 à 1 710 €

      57,0 % de réussite moyenne au premier examen à Castelnaudary, SARL SABINE CESCO en tête avec 63,7 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €83 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles de Castelnaudary

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Castelnaudary

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 SARL SABINE CESCO 63,7 % 102
      2 ECOLE DE CONDUITE LINCOU 58,9 % 107
      3 ECF DRIVE CASTELNAUDARY 49,1 % 112
      Photo de Narbonne (Aude)
      Photo : Benh LIEU SONG, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Castelnaudary face au département Aude

      Castelnaudary regroupe 3 des 43 auto-écoles du département Aude (7 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 0,6 point au-dessus de la moyenne départementale.

      3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (53 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 72,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 34 km, Carcassonne compte 8 écoles pour 52,6 % de réussite moyenne : Castelnaudary fait mieux de 4,4 points. Voir les auto-écoles de Carcassonne.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Castelnaudary357,0 %58,9 %
      Aude (11)4356,4 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Castelnaudary : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Aude, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,9 % de ses 460 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Castelnaudary.

      Résultats des candidats présentés dans le département Aude ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION58,9 %460
      LEPERMISLIBRE44,8 %29
      EVS AUTO- ECOLE34,7 %72

      Auto-école à Castelnaudary : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Castelnaudary ?

      SARL SABINE CESCO, avec 63,7 % de réussite au premier examen sur 102 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE LINCOU suit avec 58,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Castelnaudary, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      57,0 % des 321 candidats de Castelnaudary ont réussi du premier coup en 2025 : +0,6 pts par rapport au département Aude et -3,8 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Castelnaudary ?

      À taux moyen (57,0 %), 1,75 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,57 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Castelnaudary acceptent le permis à 1 € par jour ?

      3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Castelnaudary ?

      Dans le département Aude, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 58,9 % de ses 460 candidats : 1,9 points de plus que la moyenne des écoles de Castelnaudary.

      Autour de Castelnaudary : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Aude

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié