Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Pamiers : taux de réussite des 4 écoles en 2025

56,9 % réussite moyenne à Pamiers 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Pamiers, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 886 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 56,9 %, la médiane des écoles de 55,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Pamiers par taux de réussite

    PERMIS VAL.I.D.

    4 PLACE DE LA REPUBLIQUE, 09100 Pamiers

    1re sur 3 écoles classées à Pamiers 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re à Pamiers 60,9 % de réussite de cette école au 1er examen 340 candidats en 2025

    ECF PAMIERS CARMES - DRIVE FORMATION

    33 RUE DES CARMES, 09100 Pamiers

    2e sur 3 écoles classées à Pamiers 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    2e à Pamiers 55,9 % de réussite de cette école au 1er examen 447 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE OPTION PERMIS PAMIERS

    21 RUE DES JACOBINS, 09100 Pamiers

    3e sur 3 écoles classées à Pamiers 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    3e à Pamiers 47,5 % de réussite de cette école au 1er examen 99 candidats en 2025

    ECF ZA DE PIC

    18 RUE HENRI FABRE ZA DE PIC 18 RUE HENRI FABRE, 09100 Pamiers

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Pamiers, PERMIS VAL.I.D. a fait réussir 60,9 % de ses 340 candidats au premier examen en 2025, 5,0 points devant ECF PAMIERS CARMES - DRIVE FORMATION. Avec 56,9 % en moyenne, la ville reste 4,0 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    De 60,9 % chez PERMIS VAL.I.D. à 47,5 % chez AUTO-ECOLE OPTION PERMIS PAMIERS, l'écart atteint 13,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,64 examen chez la première et 2,11 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECF PAMIERS CARMES - DRIVE FORMATION pèse lourd : 447 candidats, soit 50 % de ceux de la ville, pour 55,9 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Estimer le prix de mon permis à Pamiers

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Pamiers

      1 710 €

      56,9 % de réussite moyenne au premier examen à Pamiers, PERMIS VAL.I.D. en tête avec 60,9 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,6 à 1,8 examen × 53 €87 à 93 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Pamiers

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Pamiers

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 PERMIS VAL.I.D. 60,9 % 340
      2 ECF PAMIERS CARMES - DRIVE FORMATION 55,9 % 447
      3 AUTO-ECOLE OPTION PERMIS PAMIERS 47,5 % 99
      Photo de Pamiers (Ariège)
      Photo : Nebru09, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Pamiers face au département Ariège

      Pamiers regroupe 4 des 21 auto-écoles du département Ariège (19 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 2 villes du département qui ont une page, 0,5 point en dessous de la moyenne départementale.

      Aucune école de Pamiers n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 24 % dans le département.

      En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 71,4 %, contre 75,9 % en France.

      À 35 km, Castelnaudary compte 3 écoles pour 57,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Castelnaudary.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Pamiers456,9 %55,9 %
      Ariège (09)2157,4 %55,8 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Auto-école à Pamiers : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pamiers ?

      PERMIS VAL.I.D., avec 60,9 % de réussite au premier examen sur 340 candidats en 2025. ECF PAMIERS CARMES - DRIVE FORMATION suit avec 55,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Pamiers, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      56,9 % des 886 candidats de Pamiers ont réussi du premier coup en 2025 : -0,5 pts par rapport au département Ariège et -4,0 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Pamiers ?

      À taux moyen (56,9 %), 1,76 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,64 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Autour de Pamiers : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Ariège

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié