- 13 auto-écoles agréées
- 64,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 386 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Castres par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE NICOLAS 15, BOULEVARD DES DOCTEURS SICARDS Conduite accompagnée | 85,9 % | 64 | 80 % |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE 21, BLD GEORGES CLEMENCEAU Conduite accompagnée | 77,4 % | 93 | 75 % |
| 3 | COUSINIE.CASTRES 26, BLD DR SICARD Conduite accompagnée · Moto | 72,9 % | 48 | 70 % |
| 4 | CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE 40 ROUTE DE NAVES Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 67,4 % | 347 | 63 % |
| 5 | AWATIF MASTOURI 24 RUE CAYROL | 67,3 % | 226 | 65 % |
| 6 | LAPEYRE.CASTRES 16, RUE CORNEBASSE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 60,4 % | 273 | 60 % |
| 7 | AUTO ECOLE PATRICK 6 AVENUE DE LAVAUR Moto | 60,0 % | 170 | 56 % |
| 8 | EURL AUTO-ECOLE THULL 28 BD PIERRE MENDES FRANCE | 46,5 % | 101 | 46 % |
| 9 | LAVAL.CASTRES 27 AVENUE LIEUTENANT JACQ | 45,0 % | 40 | 48 % |
| Non classée | EI SANCHEZ PAULIN 25 ALLEE CORBIERE | 72,2 % moins de 20 candidats | 18 | 63 % |
| Non classée | FOYER PROTESTANT 7 ET 9 RUE PASTEUR HUBAC Conduite accompagnée · Associative | 16,7 % moins de 20 candidats | 6 | 37 % |
| Non classée | CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE 7 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | FORMATION TRANSPORT ET GESTION DU RISQUE 19 RUE DE MELOU Moto | non publié | non publié | non publié |
L'écart est large : 40,9 points séparent AUTO ECOLE NICOLAS (85,9 %) de LAVAL.CASTRES (45,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 2,22 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE pèse lourd : 347 candidats, soit 25 % de ceux de la ville, pour 67,4 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE (67,4 %, 4e du classement).
À Castres, AUTO ECOLE NICOLAS a fait réussir 85,9 % de ses 64 candidats au premier examen en 2025, 8,5 points devant ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE. Avec 64,5 % en moyenne, la ville fait 3,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Castres
1 150 à 1 170 €
64,5 % de réussite moyenne au premier examen à Castres, AUTO ECOLE NICOLAS en tête avec 85,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 62 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 13 auto-écoles de CastresEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Castres
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE NICOLAS | 85,9 % | 64 |
| 2 | ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE | 77,4 % | 93 |
| 3 | COUSINIE.CASTRES | 72,9 % | 48 |
| 4 | CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNEL DE LA ROUTE | 67,4 % | 347 |
| 5 | AWATIF MASTOURI | 67,3 % | 226 |
Castres face au département Tarn
Castres regroupe 13 des 70 auto-écoles du département Tarn (19 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 2,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (15 %), moins que dans l'ensemble du département (47 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 9 écoles qui publient ce taux est de 81,4 %, contre 75,9 % en France.
À 20 km, Mazamet compte 8 écoles pour 76,6 % de réussite moyenne : Castres reste 12,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Mazamet.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Castres | 13 | 64,5 % | 67,3 % |
| Tarn (81) | 70 | 62,2 % | 64,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Castres : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de Castres.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 63,5 % | 74 |
| LEPERMISLIBRE | 57,1 % | 7 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 17 |
Auto-école à Castres : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Castres ?
AUTO ECOLE NICOLAS, avec 85,9 % de réussite au premier examen sur 64 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE CASTRAISE suit avec 77,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Castres, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,5 % des 1 386 candidats de Castres ont réussi du premier coup en 2025 : +2,3 pts par rapport au département Tarn et +3,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Castres ?
À taux moyen (64,5 %), 1,55 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Castres acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 13, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Castres ?
Dans le département Tarn, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 63,5 % de ses 74 candidats : 1,0 point de moins que la moyenne des écoles de Castres.
Autour de Castres : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.