Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Castelnau-le-Lez : taux de réussite des 6 écoles en 2025

55,3 % réussite moyenne à Castelnau-le-Lez 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Castelnau-le-Lez, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 626 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 55,3 %, la médiane des écoles de 53,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    6 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Castelnau-le-Lez par taux de réussite

    AUTO ECOLE CENTURIONS

    47 RUE DES PERRIERES RESIDENCE L EDEN, 34170 Castelnau-le-Lez

    1re sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    1re à Castelnau-le-Lez 70,4 % de réussite de cette école au 1er examen 179 candidats en 2025

    MAS GERARD

    540 AVENUE DES COMPAGNONS, 34170 Castelnau-le-Lez

    2e sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    2e à Castelnau-le-Lez 61,4 % de réussite de cette école au 1er examen 57 candidats en 2025

    AUTO ECOLE ACROPOLE

    PLACE DU FORUM BATIMENT ACROPOLE, 34170 Castelnau-le-Lez

    3e sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 63,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    3e à Castelnau-le-Lez 57,7 % de réussite de cette école au 1er examen 123 candidats en 2025

    AUTO ECOLE HARMONY

    1 RUE DU CLAIRVAL BATIMENT LES MANDROUS, 34170 Castelnau-le-Lez

    4e sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    4e à Castelnau-le-Lez 48,8 % de réussite de cette école au 1er examen 43 candidats en 2025

    AXEL R

    107 ROUTE DE A POMPIGNANE IMMEUBLE LE MIRIADOU, 34170 Castelnau-le-Lez

    5e sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    5e à Castelnau-le-Lez 48,6 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    LE VILLAGE

    14 BIS AVENUE JEAN JAURES, 34170 Castelnau-le-Lez

    6e sur 6 écoles classées à Castelnau-le-Lez 44,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    6e à Castelnau-le-Lez 38,3 % de réussite de cette école au 1er examen 154 candidats en 2025

    À Castelnau-le-Lez, AUTO ECOLE CENTURIONS a fait réussir 70,4 % de ses 179 candidats au premier examen en 2025, 9,0 points devant MAS GERARD. Avec 55,3 % en moyenne, la ville reste 5,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

    L'écart est large : 32,1 points séparent AUTO ECOLE CENTURIONS (70,4 %) de LE VILLAGE (38,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,42 examen chez la première et 2,61 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    AUTO ECOLE CENTURIONS pèse lourd : 179 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 70,4 % de réussite.

    Estimer le prix de mon permis à Castelnau-le-Lez

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Castelnau-le-Lez

      1 700 à 1 720 €

      55,3 % de réussite moyenne au premier examen à Castelnau-le-Lez, AUTO ECOLE CENTURIONS en tête avec 70,4 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,8 examen × 53 €75 à 96 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 6 auto-écoles de Castelnau-le-Lez

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Castelnau-le-Lez

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 AUTO ECOLE CENTURIONS 70,4 % 179
      2 MAS GERARD 61,4 % 57
      3 AUTO ECOLE ACROPOLE 57,7 % 123
      4 AUTO ECOLE HARMONY 48,8 % 43
      5 AXEL R 48,6 % 70
      Photo de Montpellier (Hérault)
      Photo : Assembled by DePlusJean, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

      Castelnau-le-Lez face au département Hérault

      Castelnau-le-Lez regroupe 6 des 184 auto-écoles du département Hérault (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 14 villes du département qui ont une page, 0,5 point en dessous de la moyenne départementale.

      4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (48 %).

      En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 74,2 %, contre 75,9 % en France.

      À 4 km, Montpellier compte 40 écoles pour 48,2 % de réussite moyenne : Castelnau-le-Lez fait mieux de 7,1 points. Voir les auto-écoles de Montpellier.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Castelnau-le-Lez655,3 %53,3 %
      Hérault (34)18455,8 %57,7 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Castelnau-le-Lez : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 1,1 point de moins que la moyenne des écoles de Castelnau-le-Lez.

      Résultats des candidats présentés dans le département Hérault ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE54,2 %48
      MARIANNE FORMATION52,9 %775
      EVS AUTO- ECOLE49,9 %359

      Auto-école à Castelnau-le-Lez : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Castelnau-le-Lez ?

      AUTO ECOLE CENTURIONS, avec 70,4 % de réussite au premier examen sur 179 candidats en 2025. MAS GERARD suit avec 61,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Castelnau-le-Lez, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      55,3 % des 626 candidats de Castelnau-le-Lez ont réussi du premier coup en 2025 : -0,5 pts par rapport au département Hérault et -5,6 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Castelnau-le-Lez ?

      À taux moyen (55,3 %), 1,81 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,42 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Castelnau-le-Lez acceptent le permis à 1 € par jour ?

      4 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Castelnau-le-Lez ?

      Dans le département Hérault, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 54,2 % de ses 48 candidats : 1,1 point de moins que la moyenne des écoles de Castelnau-le-Lez.

      Autour de Castelnau-le-Lez : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Hérault

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié