À Nîmes, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de FAST AND PERMIS : 71,4 % sur 49 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 59,7 %, soit -1,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 29auto-écoles agréées
- 59,7 %réussite moyenne 1re présentation
- 1 940candidats présentés en 2025
- 9écoles labellisées qualité
- 8partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Nîmes par taux de réussite
La médiane des écoles de Nîmes est de 58,3 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Nîmes : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
FAST AND PERMIS
263 AVENUE MARECHAL JOFFRE
71,4 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 49 candidats 71 % toutes présentations
- 2
CER TALABOT
25 A BOULEVARD TALABOT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
69,2 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 52 candidats 72 % toutes présentations
- 3
G'M AUTO MOTO ECOLE
1 PLACE CLAUDE LEVI STRAUSS
68,3 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 139 candidats 65 % toutes présentations
- 4
GEORGES SAND
49 GALERIE GEORGES SAND
66,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 94 candidats 61 % toutes présentations
- 5
CHEMIN BAS
CENTRE COMMERCIAL CARRE ST DOMINIQUE 329 AVENUE BIR HAKEIM
65,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 61 candidats 60 % toutes présentations
- 6
D'ALZON
25 BIS BOULEVARD TALABOT
- Permis à 1 €
65,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 177 candidats 65 % toutes présentations
- 7
TRENTE
23 RUE NATIONALE
65,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 123 candidats 64 % toutes présentations
- 8
LIV DRIVE
88 AVENUE JEAN JAURES
60,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 183 candidats 60 % toutes présentations
- 9
ACEE
18 RUE PRADIER
- Associative
58,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 24 candidats 52 % toutes présentations
- 10
ABC NIMES
25 RUE DU GRAND COUVENT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
56,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 548 candidats 57 % toutes présentations
- 11
FRANCK
24 BIS RUE SAINTE PERPETUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
55,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 145 candidats 56 % toutes présentations
- 12
ECF BOUSCAREN
85 RUE DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
54,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 150 candidats 55 % toutes présentations
- 13
NIMES OUEST
GALERIE RICHARD WAGNER
- Conduite accompagnée
53,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 54 candidats 49 % toutes présentations
- 14
BANGOURA
43 RUE HENRI IV
- Conduite accompagnée
52,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 46 candidats 48 % toutes présentations
- 15
TRAIT D'UNION
1 RUE WEBER
- Conduite accompagnée
49,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 49 candidats 56 % toutes présentations
- 16
CONTACT
47 BOULEVARD GAMBETTA
- Moto
48,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 33 candidats 58 % toutes présentations
- nc
AUTOMOBILE CLUB GARD LOZERE ARDECHE
850 RUE ETIENNE LENOIR PARC D'ACTIVITES KM DELTA II
- Label qualité
- Permis à 1 €
53,8 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 13 candidats 60 % toutes présentations
- nc
ABC CAMUS
43 AVENUE GEORGES POMPIDOU
- Conduite accompagnée
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ABC JEAN JAURES
79 AVENUE JEAN JAURES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AFTRAL NIMES
545 AVENUE FREDERIC BARTHOLDI ZI GREZAN
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AKABI CONDUITE
74 ROUTE DE BEAUCAIRE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
DAFY C'EST PERMIS
27 BIS RUE DU PIED FERME MAS DES ROSIERS
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
ECF BOUSCAREN
193 RUE LAENNEC SAINT CESAIRE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EUROPA
68 AVENUE GEORGES POMPIDOU
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EUROPA
47 RUE DE L'OCCITANIE
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
EUROPA
1324 ROUTE DE COURBESSAC
- Label qualité
- Permis à 1 €
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
G'M AUTO MOTO ECOLE
25 RUE DE MASCARD
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
HTM FORMATIONS
2725 ROUTE DE MONTPELLIER
- Label qualité
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
NICOLLIN ACADEMIE
IMMEUBLE ACTIPLUS 125 RUE DE L'HOSTELLERIE - BAT B
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Entre la première école (71,4 %) et la dernière classée (CONTACT, 48,5 %), l'écart atteint 22,9 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,40 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Nîmes face au département Gard
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 29 | 59,7 % | 58,3 % |
| Gard (30) | 113 | 67,9 % | 66,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Nîmes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Gard, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 34 |
| MARIANNE FORMATION | 56,2 % | 450 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 70 |
Auto-école à Nîmes : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nîmes ?
En 2025, FAST AND PERMIS arrive en tête avec 71,4 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 49 candidats. Suit CER TALABOT avec 69,2 % (52 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Nîmes ?
59,7 % des 1 940 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Nîmes ont obtenu le permis B en 2025. C'est -8,2 pts par rapport au département (67,9 %) et -1,2 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Nîmes proposent le permis à 1 € par jour ?
8 sur 29 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Nîmes ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Nîmes comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Gard ?
Pour les candidats du département Gard, LEPERMISLIBRE affiche 58,8 %, MARIANNE FORMATION affiche 56,2 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 52,9 % en première présentation, contre 67,9 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Nîmes aux autres villes du département Gard
- Auto-écoles à Alès 10 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Bagnols-sur-Cèze 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Uzès 3 écoles, 75 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Brest (Finistère), auto-écoles à Toulouse (Haute-Garonne).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.