À Uzès, UZEGE a fait réussir 81,4 % de ses 129 candidats au premier examen en 2025, 5,9 points devant A&C CONDUITE. Avec 74,9 % en moyenne, la ville fait 14,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 74,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 509 candidats présentés en 2025
- 1 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles d’Uzès par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Uzès (75,5 %).
- 1
UZEGE
1 RUE PETITE BOURGADE
- Label qualité
- Permis à 1 €
81,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 129 candidats , 82 % toutes présentations
- 2
A&C CONDUITE
1 AVENUE LOUIS ALTEIRAC
- Conduite accompagnée
75,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 102 candidats , 77 % toutes présentations
- 3
SUD PERMIS
2 RUE DU PLAN DE L'OUME
- Permis à 1 €
- Moto
71,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 278 candidats , 72 % toutes présentations
Les 3 écoles classées se tiennent en 9,8 points, de 71,6 % à 81,4 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,23 examen chez la première et 1,40 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Uzès face au département Gard
Uzès regroupe 3 des 113 auto-écoles du département Gard (3 %). Sa moyenne la place en tête des 4 villes du département qui ont une page, 7,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (36 %).
À 22 km, Bagnols-sur-Cèze compte 4 écoles pour 73,7 % de réussite moyenne : Uzès fait mieux de 1,2 point. Voir les auto-écoles de Bagnols-sur-Cèze.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Uzès | 3 | 74,9 % | 75,5 % |
| Gard (30) | 113 | 67,9 % | 66,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Uzès : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Gard, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 58,8 % de ses 34 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Uzès.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 34 |
| MARIANNE FORMATION | 56,2 % | 450 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 70 |
Auto-école à Uzès : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Uzès ?
UZEGE, avec 81,4 % de réussite au premier examen sur 129 candidats en 2025. A&C CONDUITE suit avec 75,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Uzès, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
74,9 % des 509 candidats d’Uzès ont réussi du premier coup en 2025 : +7,0 pts par rapport au département Gard et +14,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Uzès ?
À taux moyen (74,9 %), 1,34 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,23 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Uzès acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Uzès ?
Dans le département Gard, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 58,8 % de ses 34 candidats : 16,0 points de moins que la moyenne des écoles d’Uzès.
Autour d’Uzès : les villes proches
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.