Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Châteaurenard : taux de réussite des 4 écoles en 2025

62,2 % réussite moyenne à Châteaurenard 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

À Châteaurenard, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 143 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,2 %, la médiane des écoles de 64,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    4 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles de Châteaurenard par taux de réussite

    MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS)

    2 PLACE VIALA, 13160 Châteaurenard

    1re sur 3 écoles classées à Châteaurenard 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    1re à Châteaurenard 72,2 % de réussite de cette école au 1er examen 36 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI)

    64 BOULEVARD GAMBETTA, 13160 Châteaurenard

    2e sur 3 écoles classées à Châteaurenard 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e à Châteaurenard 64,3 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    HB ROUTE 26

    5 ALLEE JOSIME MARTIN RDC BUREAU 2, 13160 Châteaurenard

    3e sur 3 écoles classées à Châteaurenard 48,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    3e à Châteaurenard 48,6 % de réussite de cette école au 1er examen 37 candidats en 2025

    CHATEAURENARD CONDUITE

    2 AVENUE DU DOCTEUR GEORGE PERRIER, 13160 Châteaurenard

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    À Châteaurenard, MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS) a fait réussir 72,2 % de ses 36 candidats au premier examen en 2025, 7,9 points devant ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI). Avec 62,2 % en moyenne, la ville fait 1,4 point de mieux que la France (60,8 %).

    De 72,2 % chez MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS) à 48,6 % chez HB ROUTE 26, l'écart atteint 23,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

    ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI) pèse lourd : 70 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 64,3 % de réussite.

    1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI) (64,3 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis à Châteaurenard

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, à Châteaurenard

      1 690 à 1 710 €

      62,2 % de réussite moyenne au premier examen à Châteaurenard, MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS) en tête avec 72,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 €73 à 85 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 4 auto-écoles de Châteaurenard

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Châteaurenard

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS) 72,2 % 36
      2 ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI) 64,3 % 70
      3 HB ROUTE 26 48,6 % 37
      Photo de Marseille (Bouches-du-Rhône)
      Photo : kallerna, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Châteaurenard face au département Bouches-du-Rhône

      Châteaurenard regroupe 4 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 19 villes du département qui ont une page, 6,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

      2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (20 %).

      À 7 km, Avignon compte 23 écoles pour 42,9 % de réussite moyenne : Châteaurenard fait mieux de 19,3 points. Voir les auto-écoles d’Avignon.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Châteaurenard462,2 %64,3 %
      Bouches-du-Rhône (13)30655,7 %54,9 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Châteaurenard : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaurenard.

      Résultats des candidats présentés dans le département Bouches-du-Rhône ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      MARIANNE FORMATION50,2 %1 288
      LEPERMISLIBRE46,6 %116
      EVS AUTO- ECOLE45,8 %419

      Auto-école à Châteaurenard : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Châteaurenard ?

      MONIQUE BRIGNANO (CONDUITE PLUS), avec 72,2 % de réussite au premier examen sur 36 candidats en 2025. ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI (ECF CHERRI) suit avec 64,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      À Châteaurenard, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      62,2 % des 143 candidats de Châteaurenard ont réussi du premier coup en 2025 : +6,5 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +1,4 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir à Châteaurenard ?

      À taux moyen (62,2 %), 1,61 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles de Châteaurenard acceptent le permis à 1 € par jour ?

      2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Châteaurenard ?

      Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 12,1 points de moins que la moyenne des écoles de Châteaurenard.

      Autour de Châteaurenard : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Bouches-du-Rhône

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié