- 5 auto-écoles agréées
- 68,7 % de réussite moyenne au premier examen
- 467 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles d’Istres par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC ALLE DES ECHOPPES BT B2 Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 71,6 % | 306 | 71 % |
| 2 | ESPRIT CONDUITE BT B2 LE PEYREGUET Permis à 1 € | 63,3 % | 158 | 62 % |
| Non classée | LE PERMIS MARSEILLAIS 42 BOULEVARD DE VAURANNE | 66,7 % moins de 20 candidats | 3 | 60 % |
| Non classée | AB CONDUITE 42 BOULEVARD DE VAURANNE | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | MACADAM PASSAGE DU BOULINGRIN Label qualité · Moto | non publié | non publié | non publié |
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC pèse lourd : 306 candidats, soit 66 % de ceux de la ville, pour 71,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
À Istres, SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC a fait réussir 71,6 % de ses 306 candidats au premier examen en 2025, 8,3 points devant ESPRIT CONDUITE. Avec 68,7 % en moyenne, la ville fait 7,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Istres
1 160 à 1 170 €
68,7 % de réussite moyenne au premier examen à Istres, SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC en tête avec 71,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 74 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles d’IstresEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Istres
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC | 71,6 % | 306 |
| 2 | ESPRIT CONDUITE | 63,3 % | 158 |
Istres face au département Bouches-du-Rhône
Istres regroupe 5 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 19 villes du département qui ont une page, 13,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), plus que dans l'ensemble du département (20 %).
À 7 km, Miramas compte 3 écoles pour 68,3 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Miramas.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Istres | 5 | 68,7 % | 66,7 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Istres : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Istres.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
Auto-école à Istres : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Istres ?
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC, avec 71,6 % de réussite au premier examen sur 306 candidats en 2025. ESPRIT CONDUITE suit avec 63,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Istres, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,7 % des 467 candidats d’Istres ont réussi du premier coup en 2025 : +13,0 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +7,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Istres ?
À taux moyen (68,7 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,40 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles d’Istres acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Istres ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 18,6 points de moins que la moyenne des écoles d’Istres.
Autour d’Istres : les villes proches
- Auto-écoles à Miramas 7 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Saint-Martin-de-Crau 9 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Fos-sur-Mer 11 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Salon-de-Provence 14 km, 7 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Port-de-Bouc 14 km, 4 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Martigues 20 km, 6 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Gardanne 5 écoles, 70 %
- Auto-écoles à Châteauneuf-les-Martigues 4 écoles, 49 %
- Auto-écoles à Châteaurenard 4 écoles, 62 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.