SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
9 RUE GAMBETTA, 13110 Port-de-Bouc
1re sur 4 à Port-de-Bouc 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Conduite accompagnée
- Moto
À Port-de-Bouc, on compte 4 auto-écoles agréées. En 2025, 230 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 68,3 %, la médiane des écoles de 70,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
9 RUE GAMBETTA, 13110 Port-de-Bouc
1re sur 4 à Port-de-Bouc 76,0 % de réussite toutes présentations confondues
RUE CHARLES NEDELEC-GALERIE MARCHANDE RESPELIDO, 13110 Port-de-Bouc
2e sur 4 à Port-de-Bouc 77,0 % de réussite toutes présentations confondues
19 BIS RUE AMBROISE CROIZAT, 13110 Port-de-Bouc
3e sur 4 à Port-de-Bouc 69,0 % de réussite toutes présentations confondues
CENTRE ELSA TRIOLET RUE CHARLES NEDELEC, 13110 Port-de-Bouc
4e sur 4 à Port-de-Bouc 43,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Port-de-Bouc, SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC (75,4 %) et CONDUITE ATTITUDE (74,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 68,3 % en moyenne, la ville fait 7,4 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 35,4 points séparent SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC (75,4 %) de A.J.E.S. (40,0 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,33 examen chez la première et 2,50 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CONDUITE ATTITUDE pèse lourd : 77 candidats, soit 33 % de ceux de la ville, pour 74,0 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à Port-de-Bouc
Votre permis B coûtera environ, à Port-de-Bouc
1 690 à 1 700 €
68,3 % de réussite moyenne au premier examen à Port-de-Bouc, SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC en tête avec 75,4 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 70 à 78 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Port-de-BoucEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Port-de-Bouc
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC | 75,4 % | 69 |
| 2 | CONDUITE ATTITUDE | 74,0 % | 77 |
| 3 | CONDUITE DU GOLFE | 66,7 % | 54 |
| 4 | A.J.E.S. | 40,0 % | 30 |
Port-de-Bouc regroupe 4 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 19 villes du département qui ont une page, 12,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Port-de-Bouc n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 20 % dans le département.
À 6 km, Martigues compte 6 écoles pour 66,2 % de réussite moyenne : Port-de-Bouc fait mieux de 2,0 points. Voir les auto-écoles de Martigues.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Port-de-Bouc | 4 | 68,3 % | 70,3 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 18,1 points de moins que la moyenne des écoles de Port-de-Bouc.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC, avec 75,4 % de réussite au premier examen sur 69 candidats en 2025. CONDUITE ATTITUDE suit avec 74,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
68,3 % des 230 candidats de Port-de-Bouc ont réussi du premier coup en 2025 : +12,5 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +7,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (68,3 %), 1,46 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,33 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 18,1 points de moins que la moyenne des écoles de Port-de-Bouc.
Sources de cette page