JDN
112 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 13170 Les Pennes-Mirabeau
1re sur 2 écoles classées aux Pennes-Mirabeau 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Moto
64,8 % réussite moyenne aux Pennes-Mirabeau 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Aux Pennes-Mirabeau, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 210 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,8 %, la médiane des écoles de 50,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
112 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 13170 Les Pennes-Mirabeau
1re sur 2 écoles classées aux Pennes-Mirabeau 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
LA GAVOTTE 51 ROUTE DEPARTEMENTALE 113, 13170 Les Pennes-Mirabeau
2e sur 2 écoles classées aux Pennes-Mirabeau 42,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
161 AVENUE FRANCOIS MITTERAND, 13170 Les Pennes-Mirabeau
Non classée : moins de 20 candidats présentés 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
CENTER COMMERCIAL PLAN DE CAMPAGNE RUE RABATTU, 13170 Les Pennes-Mirabeau
Non classée : taux non publié
Aux Pennes-Mirabeau, JDN a fait réussir 68,7 % de ses 182 candidats au premier examen en 2025, 33,7 points devant DIRECTION PERMIS. Avec 64,8 % en moyenne, la ville fait 3,9 points de mieux que la France (60,8 %).
JDN pèse lourd : 182 candidats, soit 87 % de ceux de la ville, pour 68,7 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis aux Pennes-Mirabeau
Votre permis B coûtera environ, aux Pennes-Mirabeau
1 700 €
64,8 % de réussite moyenne au premier examen aux Pennes-Mirabeau, JDN en tête avec 68,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,5 examen × 53 € | 77 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles des Pennes-MirabeauEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Pennes-Mirabeau
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | JDN | 68,7 % | 182 |
| 2 | DIRECTION PERMIS | 35,0 % | 20 |
Les Pennes-Mirabeau regroupe 4 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 19 villes du département qui ont une page, 9,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école des Pennes-Mirabeau n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 20 % dans le département.
À 7 km, Vitrolles compte 10 écoles pour 49,8 % de réussite moyenne : Les Pennes-Mirabeau fait mieux de 14,9 points. Voir les auto-écoles de Vitrolles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Les Pennes-Mirabeau | 4 | 64,8 % | 50,0 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 14,6 points de moins que la moyenne des écoles des Pennes-Mirabeau.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
JDN, avec 68,7 % de réussite au premier examen sur 182 candidats en 2025. DIRECTION PERMIS suit avec 35,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,8 % des 210 candidats des Pennes-Mirabeau ont réussi du premier coup en 2025 : +9,0 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +3,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,8 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 14,6 points de moins que la moyenne des écoles des Pennes-Mirabeau.
Sources de cette page