À Bouc-Bel-Air, AUTO ECOLE LA CROIX D'OR (76,7 %) et AUTO-ECOLE LA GRATIANE (75,0 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 72,9 % en moyenne, la ville fait 12,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 72,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 284 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Bouc-Bel-Air par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Bouc-Bel-Air (75,0 %).
- 1
AUTO ECOLE LA CROIX D'OR
2010 AV DE LA CROIX D'OR AVENUE ANDRE ROUSSIN
- Conduite accompagnée
76,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 129 candidats , 76 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE LA GRATIANE
RESIDENCE DOMAINE DE LA GRATIANE
75,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 84 candidats , 78 % toutes présentations
- 3
CENTRE CONDUITE BEL AIR
58 ROUTE DE CABRIES LOCAL B 3 CENTRE D'ACTIVITE BEL AIR
- Moto
63,4 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 71 candidats , 67 % toutes présentations
De 76,7 % chez AUTO ECOLE LA CROIX D'OR à 63,4 % chez CENTRE CONDUITE BEL AIR, l'écart atteint 13,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,30 examen chez la première et 1,58 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Bouc-Bel-Air face au département Bouches-du-Rhône
Bouc-Bel-Air regroupe 3 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (1 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 19 villes du département qui ont une page, 17,1 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Bouc-Bel-Air n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 20 % dans le département.
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,6 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Gardanne compte 5 écoles pour 70,5 % de réussite moyenne : Bouc-Bel-Air fait mieux de 2,4 points. Voir les auto-écoles de Gardanne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bouc-Bel-Air | 3 | 72,9 % | 75,0 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Bouc-Bel-Air : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 22,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bouc-Bel-Air.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
Auto-école à Bouc-Bel-Air : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Bouc-Bel-Air ?
AUTO ECOLE LA CROIX D'OR, avec 76,7 % de réussite au premier examen sur 129 candidats en 2025. AUTO-ECOLE LA GRATIANE suit avec 75,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Bouc-Bel-Air, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,9 % des 284 candidats de Bouc-Bel-Air ont réussi du premier coup en 2025 : +17,1 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +12,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Bouc-Bel-Air ?
À taux moyen (72,9 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,30 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Bouc-Bel-Air ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 22,7 points de moins que la moyenne des écoles de Bouc-Bel-Air.
Autour de Bouc-Bel-Air : les villes proches
- Auto-écoles à Gardanne 6 km, 5 écoles, 70 %
- Auto-écoles aux Pennes-Mirabeau 9 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Aix-en-Provence 10 km, 27 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Vitrolles 12 km, 10 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Marignane 16 km, 6 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Marseille 18 km, 110 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Port-de-Bouc 4 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Fos-sur-Mer 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Miramas 3 écoles, 68 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.