À Aix-en-Provence, la meilleure réussite au permis B en première présentation est celle de AUTO-ECOLE SPORTING : 83,1 % sur 59 candidats en 2025. La moyenne de la ville est de 57,1 %, soit -3,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
- 27auto-écoles agréées
- 57,1 %réussite moyenne 1re présentation
- 2 164candidats présentés en 2025
- 5écoles labellisées qualité
- 5partenaires du permis à 1 €
Classement des auto-écoles de Aix-en-Provence par taux de réussite
La médiane des écoles de Aix-en-Provence est de 57,0 % : c'est le trait vertical de chaque jauge. En vert, les écoles qui la dépassent d'au moins 10 points ; en orange, celles qui restent 10 points en dessous. Le taux retenu est celui de la première présentation à l'examen pratique.
Auto-écoles agréées à Aix-en-Provence : permis B, résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025. « Toutes présentations » inclut les candidats repassant l'examen.
- 1
AUTO-ECOLE SPORTING
12 AVENUE ROBERT DAUGEY
- Conduite accompagnée
- Moto
83,1 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 59 candidats 81 % toutes présentations
- 2
LUYNES CONDUITE
8 ROUTE NATIONALE 8
- Moto
75,5 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 98 candidats 78 % toutes présentations
- 3
MED- FC
15 RUE MIGNET
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
69,7 %réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane 99 candidats 70 % toutes présentations
- 4
AUTO-ECOLE SAINTE VICTOIRE
299 AVENUE JEAN-PAUL COSTE
66,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 98 candidats 69 % toutes présentations
- 5
ACADEMIE DE CONDUITE
440 ROUTE DE BERRE
- Label qualité
65,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 102 candidats 66 % toutes présentations
- 6
AIX PERMIS
66 COURS GAMBETTA
- Permis à 1 €
65,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 113 candidats 70 % toutes présentations
- 7
AUTO-ECOLE ZEN CONDUITE
11 AVENUE ROGER CHAUDON
62,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 89 candidats 63 % toutes présentations
- 8
CIOTAT CONDUITE
298 AVENUE DU CLUB HIPPIQUE
- Permis à 1 €
- Moto
60,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 171 candidats 60 % toutes présentations
- 9
AUTO-ECOLE FMC SAINT LOUIS
17 COURS SAINT LOUIS
- Label qualité
- Moto
57,8 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 116 candidats 62 % toutes présentations
- 10
FUN CONDUITE (SUD CONDUITE)
33 PLACE MIOLLIS
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
57,0 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 221 candidats 59 % toutes présentations
- 11
PRESTO PERMIS
25 RUE JEAN GIONO RESIDENCE LE PETIT JEAN BAT.A
55,4 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 65 candidats 60 % toutes présentations
- 12
PIGO CONDUITE
12 AVENUE JEAN GIONO
- Permis à 1 €
52,1 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 119 candidats 53 % toutes présentations
- 13
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
10 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE
- Moto
49,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 183 candidats 51 % toutes présentations
- 14
SAB LES MILLES CONDUITE
MERCURE A, 565 RUE MARCELLIN BERTHELOT
48,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 47 candidats 54 % toutes présentations
- 15
PERMIDRIVE
6 PLACE ROMEE DE VILLENEUVE LE MANSARD BT B
- Moto
48,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 202 candidats 48 % toutes présentations
- 16
M 2000 (EURO CONDUITE)
2 BOULEVARD FERDINAND DE LESSEPS
- Label qualité
- Conduite accompagnée
- Moto
46,0 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 187 candidats 51 % toutes présentations
- 17
AUTO ECOLE DES FACULTES
42 AVENUE VICTOR HUGO
- Conduite accompagnée
45,7 %réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane 164 candidats 50 % toutes présentations
- nc
ECA CONDUITE
4 AVENUE PAUL CEZANNE
50,0 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 16 candidats 41 % toutes présentations
- nc
ATTOU NAVIGATION
7 COURS SAINT LOUIS
40,0 %réussite au 1er examen
Échantillon faible 15 candidats 45 % toutes présentations
- nc
AUTO ECOLE SOCIALE ADEYS
MAISON DES ASSOCIATIONS LE LIGOURES PLACE ROMEE DE VILLENEUVE
- Associative
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO-ECOLE LES MILLES CONDUITE
LE MERCURE A 565 RUE MARCELLIN BERTHELOT
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
FREE DRIVING
48 BOULEVARD ARISTIDE BRIAND
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
MERCURE FORMATION (STYCH)
77 RUE DES CORDELIERS
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
PERMIDRIVE PONT DE L'ARC
28 AVENUE FORTUNE FERRINI
- Moto
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL JLBR
1 CHEMIN DES ECOLES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
SARL JLBR
11 AVENUE JEAN ET MARCEL FONTENILLE
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
URBAN PERMIS
6 RUE DES ETOILES
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué 50 % toutes présentations
Entre la première école (83,1 %) et la dernière classée (AUTO ECOLE DES FACULTES, 45,7 %), l'écart atteint 37,3 pts. Si chaque tentative a la même chance, il faut en moyenne 1,20 examen chez la première et 2,19 examens chez la dernière, avec à chaque fois des heures de conduite en plus : calculer ce que cela coûte.
Aix-en-Provence face au département Bouches-du-Rhône
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 27 | 57,1 % | 57,0 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Aix-en-Provence : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Les plateformes en ligne détiennent un agrément par département. Leurs résultats ci-dessous portent sur les candidats qu'elles ont présentés dans le département Bouches-du-Rhône, pas sur la France entière. Comparer les plateformes partout en France.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
Auto-école à Aix-en-Provence : questions fréquentes
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Aix-en-Provence ?
En 2025, AUTO-ECOLE SPORTING arrive en tête avec 83,1 % de réussite à la première présentation du permis B, sur 59 candidats. Suit LUYNES CONDUITE avec 75,5 % (98 candidats). Le classement ne retient que les écoles ayant présenté au moins 20 candidats.
Quel est le taux de réussite moyen au permis de conduire à Aix-en-Provence ?
57,1 % des 2 164 candidats présentés pour la première fois par une auto-école de Aix-en-Provence ont obtenu le permis B en 2025. C'est +1,3 pts par rapport au département (55,7 %) et -3,8 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %).
Combien d'auto-écoles de Aix-en-Provence proposent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 27 sont partenaires du dispositif, d'après le registre de la Sécurité routière. Le prêt à taux zéro va de 600 à 1 200 € pour les 15-25 ans : détail du dispositif.
Combien coûte le permis de conduire à Aix-en-Provence ?
Les tarifs des auto-écoles sont libres et aucune base publique ne les recense, à Aix-en-Provence comme ailleurs. Chaque école doit afficher ses prix et, pour le permis B, les inscrire dans un contrat type. Seul le code a un prix fixé : 30 € par passage. Notre guide du prix du permis montre comment le taux de réussite pèse sur la facture finale.
Les auto-écoles en ligne réussissent-elles mieux dans le département Bouches-du-Rhône ?
Pour les candidats du département Bouches-du-Rhône, MARIANNE FORMATION affiche 50,2 %, LEPERMISLIBRE affiche 46,6 %, EVS AUTO- ECOLE affiche 45,8 % en première présentation, contre 55,7 % pour les auto-écoles physiques du département.
Comparer Aix-en-Provence aux autres villes du département Bouches-du-Rhône
- Auto-écoles à Fos-sur-Mer 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Miramas 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Saint-Martin-de-Crau 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Marseille 110 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Vitrolles 10 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Aubagne 9 écoles, 54 %
- Auto-écoles à La Ciotat 8 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Arles 7 écoles, 62 %
Dans les départements voisins de la liste : auto-écoles à Rodez (Aveyron), auto-écoles à Caen (Calvados).
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.