Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école à Arles : taux de réussite des 7 écoles en 2025

Classement des auto-écoles d’Arles par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Arles (62,1 %).
Rang Auto-école Réussite au 1er examen Candidats Toutes présentations
1 AUTO-ECOLE PONT DE CRAU 65 PLACE DES COMMERCANTS PONT DE CRAU 64,2 % 53 69 %
2 M M AND CO 3 AVENUE DE LA LIBERATION 63,2 % 106 64 %
3 FREDERIQUE GARCIA (LES REMPARTS) 69 RUE AMEDEE PICHOT Conduite accompagnée 62,1 % 58 66 %
4 M M AND CO 1 BOULEVARD HUART Moto 61,7 % 183 62 %
5 AVENIR PERMIS 64 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEAU Conduite accompagnée 54,3 % 46 61 %
Non classée ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI 15 AVENUE DE STALINGRAD Moto non publié non publié non publié
Non classée ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE CHERRI RUE JACQUES LIEUTAUD Label qualité · Moto non publié non publié non publié

Les 5 écoles classées se tiennent en 9,8 points, de 54,3 % à 64,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

M M AND CO pèse lourd : 183 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 61,7 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

À Arles, AUTO-ECOLE PONT DE CRAU (64,2 %) et M M AND CO (63,2 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. La ville est dans la moyenne nationale (61,7 % contre 60,8 %).

    h

    20 h minimum légal en boîte manuelle, 13 h en automatique.

    ans
    Conduite accompagnée
    Code déjà obtenu

    Votre permis B coûtera environ, à Arles

    1 170 à 1 180 €

    61,7 % de réussite moyenne au premier examen à Arles, AUTO-ECOLE PONT DE CRAU en tête avec 64,2 %

    Détail de l’estimation
    Heures de conduite 20 h × 53 €1 060 €
    Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 €83 à 86 €
    Examen pratiquegratuit
    Code de la route30 €

    De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

    Voir les 7 auto-écoles d’Arles

    Estimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

    Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Arles

    RangAuto-écoleRéussiteCandidats
    1 AUTO-ECOLE PONT DE CRAU 64,2 % 53
    2 M M AND CO 63,2 % 106
    3 FREDERIQUE GARCIA (LES REMPARTS) 62,1 % 58
    4 M M AND CO 61,7 % 183
    5 AVENIR PERMIS 54,3 % 46
    Photo de Marseille (Bouches-du-Rhône)
    Photo : kallerna, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

    Arles face au département Bouches-du-Rhône

    Arles regroupe 7 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 19 villes du département qui ont une page, 5,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

    Aucune école d’Arles n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 20 % dans le département.

    En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 76,0 %, contre 75,9 % en France.

    À 19 km, Saint-Martin-de-Crau compte 3 écoles pour 58,9 % de réussite moyenne : Arles fait mieux de 2,8 points. Voir les auto-écoles de Saint-Martin-de-Crau.

    ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
    Arles761,7 %62,1 %
    Bouches-du-Rhône (13)30655,7 %54,9 %
    France entière11 10860,8 %61,1 %

    Arles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

    Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Arles.

    Résultats des candidats présentés dans le département Bouches-du-Rhône ; comparaison nationale.
    Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
    MARIANNE FORMATION50,2 %1 288
    LEPERMISLIBRE46,6 %116
    EVS AUTO- ECOLE45,8 %419

    Auto-école à Arles : vos questions

    Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Arles ?

    AUTO-ECOLE PONT DE CRAU, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 53 candidats en 2025. M M AND CO suit avec 63,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    À Arles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

    61,7 % des 446 candidats d’Arles ont réussi du premier coup en 2025 : +5,9 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +0,8 pts par rapport à la France.

    Combien d'examens prévoir à Arles ?

    À taux moyen (61,7 %), 1,62 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

    Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Arles ?

    Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 11,5 points de moins que la moyenne des écoles d’Arles.

    Autour d’Arles : les villes proches

    Toutes les auto-écoles du département Bouches-du-Rhône

    Sources de cette page