À Salon-de-Provence, AUTO-ECOLE BERNARD (58,1 %) et AUTO-ECOLE LAFONT (57,4 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 54,0 % en moyenne, la ville reste 6,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 7 auto-écoles agréées
- 54,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 175 candidats présentés en 2025
- 0 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Salon-de-Provence par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Salon-de-Provence (53,0 %).
- 1
AUTO-ECOLE BERNARD
80 RUE CHATEAUREDON
- Conduite accompagnée
- Moto
58,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 148 candidats , 60 % toutes présentations
- 2
AUTO-ECOLE LAFONT
79 BOULEVARD JEAN JAURES
- Permis à 1 €
57,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 169 candidats , 58 % toutes présentations
- 3
ECOLE DE CONDUITE ST MICHEL (ECF)
PLACE DES CENTURIES
- Moto
53,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 291 candidats , 53 % toutes présentations
- 4
MARCUN
93 PLACE DE LA FERRAGE
52,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 210 candidats , 56 % toutes présentations
- 5
AUTO-ECOLE JACKIE CONDUITE
58 RUE REYNAUD D'URSULE
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
52,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 353 candidats , 51 % toutes présentations
- ·
AK CONDUITE 13
214 AVENUE GEORGES BOREL
25,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 4 candidats , 43 % toutes présentations
- ·
MISSION LOCALE DU PAYS SALONAIS
50 RUE SAINT LAZARE
- Associative
Taux non publié
Les 5 écoles classées se tiennent en 6,0 points, de 52,1 % à 58,1 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,72 examen chez la première et 1,92 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE JACKIE CONDUITE pèse lourd : 353 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 52,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Salon-de-Provence face au département Bouches-du-Rhône
Salon-de-Provence regroupe 7 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 16e rang des 19 villes du département qui ont une page, 1,8 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (29 %), plus que dans l'ensemble du département (20 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 75,6 %, contre 75,9 % en France.
À 7 km, Miramas compte 3 écoles pour 68,3 % de réussite moyenne : Salon-de-Provence reste 14,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Miramas.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Salon-de-Provence | 7 | 54,0 % | 53,0 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Salon-de-Provence : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 3,8 points de moins que la moyenne des écoles de Salon-de-Provence.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
Auto-école à Salon-de-Provence : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Salon-de-Provence ?
AUTO-ECOLE BERNARD, avec 58,1 % de réussite au premier examen sur 148 candidats en 2025. AUTO-ECOLE LAFONT suit avec 57,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Salon-de-Provence, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
54,0 % des 1 175 candidats de Salon-de-Provence ont réussi du premier coup en 2025 : -1,8 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et -6,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Salon-de-Provence ?
À taux moyen (54,0 %), 1,85 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,72 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Salon-de-Provence acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Salon-de-Provence ?
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 3,8 points de moins que la moyenne des écoles de Salon-de-Provence.
Autour de Salon-de-Provence : les villes proches
- Auto-écoles à Miramas 7 km, 3 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Istres 14 km, 5 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Saint-Martin-de-Crau 15 km, 3 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Cavaillon 23 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Fos-sur-Mer 24 km, 3 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Port-de-Bouc 25 km, 4 écoles, 68 %
- Auto-écoles à La Ciotat 8 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Arles 7 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Marignane 6 écoles, 60 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.