Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Cavaillon : taux de réussite des 6 écoles en 2025

Photo de Avignon (Vaucluse)
Photo : Jean-Marc Rosier (de/from http://www.cjrosier.com + http://www.gordes-immobilier.com), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Cavaillon, BILEAU (52,6 %) et DE LA GARE (50,8 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 47,9 % en moyenne, la ville reste 12,9 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Cavaillon par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Cavaillon (48,4 %).

  1. 1

    BILEAU

    45 AVENUE ABEL SARNETTE

    52,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 57 candidats , 53 % toutes présentations

  2. 2

    DE LA GARE

    121 AVENUE MARECHAL JOFFRE

    • Label qualité

    50,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 126 candidats , 53 % toutes présentations

  3. 3

    CITY'ZEN (EURL EC CONDUITE ET FORMATION )

    155, AVENUE MARECHAL JOFFRE

    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    46,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 141 candidats , 49 % toutes présentations

  4. 4

    CLMP CONDUITE

    61 PLACE GAMBETTA

    • Moto

    45,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 137 candidats , 48 % toutes présentations

  5. ·

    CMPN VAUCLUSE

    58 AVENUE ELSA TRIOLET

    • Moto
    • Associative

    Taux non publié

  6. ·

    NICOLAS DELALAIRE

    310 AVENUE DE VERDUN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    Taux non publié

Les 4 écoles classées se tiennent en 7,4 points, de 45,3 % à 52,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,90 examen chez la première et 2,21 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

CITY'ZEN (EURL EC CONDUITE ET FORMATION ) pèse lourd : 141 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 46,1 % de réussite.

2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est DE LA GARE (50,8 %, 2e du classement).

Cavaillon face au département Vaucluse

Cavaillon regroupe 6 des 105 auto-écoles du département Vaucluse (6 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 5 villes du département qui ont une page, 5,1 points en dessous de la moyenne départementale.

2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), autant que dans l'ensemble du département (30 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 70,4 %, contre 75,9 % en France.

À 16 km, Châteaurenard compte 4 écoles pour 62,2 % de réussite moyenne : Cavaillon reste 14,3 points derrière. Voir les auto-écoles de Châteaurenard.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Cavaillon647,9 %48,4 %
Vaucluse (84)10553,0 %54,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Cavaillon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Cavaillon.

Résultats des candidats présentés dans le département Vaucluse ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,4 %294
EVS AUTO- ECOLE37,1 %97
LEPERMISLIBRE26,1 %23

Auto-école à Cavaillon : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cavaillon ?

BILEAU, avec 52,6 % de réussite au premier examen sur 57 candidats en 2025. DE LA GARE suit avec 50,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Cavaillon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

47,9 % des 461 candidats de Cavaillon ont réussi du premier coup en 2025 : -5,1 pts par rapport au département Vaucluse et -12,9 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Cavaillon ?

À taux moyen (47,9 %), 2,09 examens en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,90 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Cavaillon acceptent le permis à 1 € par jour ?

2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cavaillon ?

Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 3,4 points de plus que la moyenne des écoles de Cavaillon.

Autour de Cavaillon : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Vaucluse

Sources de cette page