Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Pertuis : taux de réussite des 5 écoles en 2025

Photo de Avignon (Vaucluse)
Photo : Jean-Marc Rosier (de/from http://www.cjrosier.com + http://www.gordes-immobilier.com), CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

À Pertuis, SKY CONDUITE a fait réussir 62,0 % de ses 184 candidats au premier examen en 2025, 4,8 points devant SASU COTE CONDUITE. Avec 52,6 % en moyenne, la ville reste 8,2 points sous la moyenne nationale (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Pertuis par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Pertuis (44,1 %).

  1. 1

    SKY CONDUITE

    168 CRS DE LA REPUBLIQUE

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    62,0 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 184 candidats , 65 % toutes présentations

  2. 2

    SASU COTE CONDUITE

    89 BOULEVARD JEAN BAPTISTE PECOUT

    • Label qualité
    • Permis à 1 €

    57,1 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 203 candidats , 60 % toutes présentations

  3. 3

    Y'ALACONDUITE

    290 AVENUE MAR2CHAL LECLERC

    44,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 34 candidats , 55 % toutes présentations

  4. 4

    AUTO-ECOLE DE LA MISSION LOCALE DU LUBERON

    RESIDENCE LE BELVEDERE PLACE DE CROZE

    • Associative

    40,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 40 candidats , 42 % toutes présentations

  5. 5

    EUROCONDUITE

    130, COURS DE LA REPUBLIQUE

    • Label qualité
    • Moto

    38,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 134 candidats , 42 % toutes présentations

De 62,0 % chez SKY CONDUITE à 38,8 % chez EUROCONDUITE, l'écart atteint 23,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,61 examen chez la première et 2,58 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

SASU COTE CONDUITE pèse lourd : 203 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 57,1 % de réussite.

Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SASU COTE CONDUITE (57,1 %, 2e du classement).

Pertuis face au département Vaucluse

Pertuis regroupe 5 des 105 auto-écoles du département Vaucluse (5 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 5 villes du département qui ont une page, 0,4 point en dessous de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (20 %), moins que dans l'ensemble du département (30 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 76,2 %, contre 75,9 % en France.

À 21 km, Aix-en-Provence compte 27 écoles pour 57,1 % de réussite moyenne : Pertuis reste 4,5 points derrière. Voir les auto-écoles d’Aix-en-Provence.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Pertuis552,6 %44,1 %
Vaucluse (84)10553,0 %54,8 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Pertuis : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Pertuis.

Résultats des candidats présentés dans le département Vaucluse ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION51,4 %294
EVS AUTO- ECOLE37,1 %97
LEPERMISLIBRE26,1 %23

Auto-école à Pertuis : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Pertuis ?

SKY CONDUITE, avec 62,0 % de réussite au premier examen sur 184 candidats en 2025. SASU COTE CONDUITE suit avec 57,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Pertuis, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

52,6 % des 595 candidats de Pertuis ont réussi du premier coup en 2025 : -0,4 pts par rapport au département Vaucluse et -8,2 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Pertuis ?

À taux moyen (52,6 %), 1,90 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,61 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Pertuis acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Pertuis ?

Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 1,2 point de moins que la moyenne des écoles de Pertuis.

Autour de Pertuis : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Vaucluse

Sources de cette page