- 10 auto-écoles agréées
- 52,2 % de réussite moyenne au premier examen
- 744 candidats présentés en 2025
- 1 180 à 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Carpentras par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | D-STRESS PERMIS 92 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU | 57,4 % | 54 | 55 % |
| 2 | AUTO-ECOLE DE LA GARE 230 AVENUE DE WILSON | 55,9 % | 68 | 60 % |
| 3 | MARCO PAULO 259 AVENUE DU MONT VENTOUX Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 54,8 % | 217 | 56 % |
| 4 | MERINO JEAN-PAUL 196 PLAE ARISTIDE BRIAND 196, PLACE ARISTIDE BRIAND Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 53,4 % | 148 | 54 % |
| 5 | AUTO-ECOLE MERCIER ET CORNEC 180, BOULEVARD MARECHAL LECLERC Permis à 1 € · Moto | 47,1 % | 155 | 52 % |
| 6 | AUTO-ECOLE VICTOR HUGO 7, VANUE VICTOR HUGO | 45,8 % | 96 | 47 % |
| Non classée | SYLVIE PERMIS FORMATION 233 AVENUE DU MONT VENTOUX | 66,7 % moins de 20 candidats | 6 | 58 % |
| Non classée | AFTRAL 853 AVENUE DES MARCHES | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AUTO ECOLE PALAYER 84 285 AVENUE DU MONT VENTOUX Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | AUTO-ECOLE PALAYER 218, PLACE ARISTIDE BRIAND Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
De 57,4 % chez D-STRESS PERMIS à 45,8 % chez AUTO-ECOLE VICTOR HUGO, l'écart atteint 11,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,74 examen chez la première et 2,18 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
MARCO PAULO pèse lourd : 217 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 54,8 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 3 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est MARCO PAULO (54,8 %, 3e du classement).
À Carpentras, D-STRESS PERMIS (57,4 %) et AUTO-ECOLE DE LA GARE (55,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 52,2 % en moyenne, la ville reste 8,7 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Carpentras
1 180 à 1 190 €
52,2 % de réussite moyenne au premier examen à Carpentras, D-STRESS PERMIS en tête avec 57,4 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 1,9 examen × 53 € | 92 à 102 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 10 auto-écoles de CarpentrasEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Carpentras
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | D-STRESS PERMIS | 57,4 % | 54 |
| 2 | AUTO-ECOLE DE LA GARE | 55,9 % | 68 |
| 3 | MARCO PAULO | 54,8 % | 217 |
| 4 | MERINO JEAN-PAUL | 53,4 % | 148 |
| 5 | AUTO-ECOLE MERCIER ET CORNEC | 47,1 % | 155 |
Carpentras face au département Vaucluse
Carpentras regroupe 10 des 105 auto-écoles du département Vaucluse (10 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 5 villes du département qui ont une page, 0,9 point en dessous de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (30 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 66,2 %, contre 75,9 % en France.
À 22 km, Avignon compte 23 écoles pour 42,9 % de réussite moyenne : Carpentras fait mieux de 9,3 points. Voir les auto-écoles d’Avignon.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Carpentras | 10 | 52,2 % | 54,8 % |
| Vaucluse (84) | 105 | 53,0 % | 54,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Carpentras : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 0,8 point de moins que la moyenne des écoles de Carpentras.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 51,4 % | 294 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,1 % | 97 |
| LEPERMISLIBRE | 26,1 % | 23 |
Auto-école à Carpentras : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Carpentras ?
D-STRESS PERMIS, avec 57,4 % de réussite au premier examen sur 54 candidats en 2025. AUTO-ECOLE DE LA GARE suit avec 55,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Carpentras, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
52,2 % des 744 candidats de Carpentras ont réussi du premier coup en 2025 : -0,9 pts par rapport au département Vaucluse et -8,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Carpentras ?
À taux moyen (52,2 %), 1,92 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,74 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Carpentras acceptent le permis à 1 € par jour ?
5 sur 10, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Carpentras ?
Dans le département Vaucluse, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 51,4 % de ses 294 candidats : 0,8 point de moins que la moyenne des écoles de Carpentras.
Autour de Carpentras : les villes proches
- Auto-écoles à Avignon 22 km, 23 écoles, 43 %
- Auto-écoles à Orange 22 km, 7 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Cavaillon 24 km, 6 écoles, 48 %
- Auto-écoles à Châteaurenard 27 km, 4 écoles, 62 %
- Auto-écoles à Bagnols-sur-Cèze 36 km, 4 écoles, 74 %
- Auto-écoles à Salon-de-Provence 47 km, 7 écoles, 54 %
- Auto-écoles à Pertuis 5 écoles, 53 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.