LYCEE
6 AVENUE LEON BLUM, 30200 Bagnols-sur-Cèze
1re sur 3 écoles classées à Bagnols-sur-Cèze 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
73,7 % réussite moyenne à Bagnols-sur-Cèze 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bagnols-sur-Cèze, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 422 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 73,7 %, la médiane des écoles de 68,2 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
6 AVENUE LEON BLUM, 30200 Bagnols-sur-Cèze
1re sur 3 écoles classées à Bagnols-sur-Cèze 81,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 AVENUE DU MAIL, 30200 Bagnols-sur-Cèze
2e sur 3 écoles classées à Bagnols-sur-Cèze 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
48 RUE ANDRE THOME, 30200 Bagnols-sur-Cèze
3e sur 3 écoles classées à Bagnols-sur-Cèze 54,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 AVENUE PAUL LANGEVIN, 30200 Bagnols-sur-Cèze
Non classée : taux non publié
À Bagnols-sur-Cèze, LYCEE a fait réussir 82,1 % de ses 195 candidats au premier examen en 2025, 13,9 points devant MV AUTO ECOLE. Avec 73,7 % en moyenne, la ville fait 12,9 points de mieux que la France (60,8 %).
De 82,1 % chez LYCEE à 60,8 % chez COUP DE POUCE AVENIR, l'écart atteint 21,3 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,22 examen chez la première et 1,65 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
LYCEE pèse lourd : 195 candidats, soit 46 % de ceux de la ville, pour 82,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Bagnols-sur-Cèze
Votre permis B coûtera environ, à Bagnols-sur-Cèze
1 680 à 1 690 €
73,7 % de réussite moyenne au premier examen à Bagnols-sur-Cèze, LYCEE en tête avec 82,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,4 examen × 53 € | 65 à 72 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de Bagnols-sur-CèzeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bagnols-sur-Cèze
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LYCEE | 82,1 % | 195 |
| 2 | MV AUTO ECOLE | 68,2 % | 176 |
| 3 | COUP DE POUCE AVENIR | 60,8 % | 51 |
Bagnols-sur-Cèze regroupe 4 des 113 auto-écoles du département Gard (4 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 4 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école de Bagnols-sur-Cèze n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 36 % dans le département.
À 15 km, Orange compte 7 écoles pour 64,7 % de réussite moyenne : Bagnols-sur-Cèze fait mieux de 9,0 points. Voir les auto-écoles d’Orange.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bagnols-sur-Cèze | 4 | 73,7 % | 68,2 % |
| Gard (30) | 113 | 67,9 % | 66,8 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Gard, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 58,8 % de ses 34 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Bagnols-sur-Cèze.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 34 |
| MARIANNE FORMATION | 56,2 % | 450 |
| EVS AUTO- ECOLE | 52,9 % | 70 |
LYCEE, avec 82,1 % de réussite au premier examen sur 195 candidats en 2025. MV AUTO ECOLE suit avec 68,2 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
73,7 % des 422 candidats de Bagnols-sur-Cèze ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Gard et +12,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (73,7 %), 1,36 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,22 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Gard, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 58,8 % de ses 34 candidats : 14,9 points de moins que la moyenne des écoles de Bagnols-sur-Cèze.
Sources de cette page