À Manosque, R.B. C.E.R.F. (72,7 %) et NEVER GIVE UP (72,6 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 66,5 % en moyenne, la ville fait 5,7 points de mieux que la France (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 66,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 815 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Manosque par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Manosque (65,9 %).
- 1
R.B. C.E.R.F.
341 AVENUE DU MOULIN NEUF LE FORUM
72,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 176 candidats , 75 % toutes présentations
- 2
NEVER GIVE UP
18 BOULEVARD ELIMIR BOURGES
- Moto
72,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 226 candidats , 72 % toutes présentations
- 3
RB PROVENCE FORMATION CONDUITE
13B BOULEVARD MARTIN BRET
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 258 candidats , 66 % toutes présentations
- 4
DJESLY
13 BIS BOULEVARD CASIMIR PELLOUTIER
57,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 52 candidats , 62 % toutes présentations
- 5
SARL AUTO ECOLE L'ETOILE
60 AVENUE JEAN GIONO
48,5 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 103 candidats , 49 % toutes présentations
- ·
NOS ROUTES SOLIDAIRES
RUE DE L'INDUSTRIE ZI SAINT JOSEPH
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Associative
Taux non publié
De 72,7 % chez R.B. C.E.R.F. à 48,5 % chez SARL AUTO ECOLE L'ETOILE, l'écart atteint 24,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 2,06 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
RB PROVENCE FORMATION CONDUITE pèse lourd : 258 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 65,9 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est RB PROVENCE FORMATION CONDUITE (65,9 %, 3e du classement).
Manosque face au département Alpes-de-Haute-Provence
Manosque regroupe 6 des 25 auto-écoles du département Alpes-de-Haute-Provence (24 %). Sa moyenne la place en tête des 3 villes du département qui ont une page, 1,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,3 %, contre 75,9 % en France.
À 25 km, Pertuis compte 5 écoles pour 52,6 % de réussite moyenne : Manosque fait mieux de 13,9 points. Voir les auto-écoles de Pertuis.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Manosque | 6 | 66,5 % | 65,9 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 25 | 65,1 % | 64,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Manosque : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 73,5 % de ses 49 candidats : 7,0 points de plus que la moyenne des écoles de Manosque.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 73,5 % | 49 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 13 |
Auto-école à Manosque : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Manosque ?
R.B. C.E.R.F., avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 176 candidats en 2025. NEVER GIVE UP suit avec 72,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Manosque, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,5 % des 815 candidats de Manosque ont réussi du premier coup en 2025 : +1,4 pts par rapport au département Alpes-de-Haute-Provence et +5,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Manosque ?
À taux moyen (66,5 %), 1,50 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Manosque acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Manosque ?
Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 73,5 % de ses 49 candidats : 7,0 points de plus que la moyenne des écoles de Manosque.
Autour de Manosque : les villes proches
- Auto-écoles à Pertuis 25 km, 5 écoles, 53 %
- Auto-écoles à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 43 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Sisteron 43 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Aix-en-Provence 46 km, 27 écoles, 57 %
- Auto-écoles à Digne-les-Bains 47 km, 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Gardanne 48 km, 5 écoles, 70 %
Toutes les auto-écoles du département Alpes-de-Haute-Provence
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.