ECF SAINT-MAXIMIN
QUARTIER MIRADE ROUTE D'OLLIERES, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
1re sur 3 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 686 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,1 %, la médiane des écoles de 65,8 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
QUARTIER MIRADE ROUTE D'OLLIERES, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
1re sur 3 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 64,0 % de réussite toutes présentations confondues
13 CHEMIN DES FONTAINES, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
2e sur 3 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 65,0 % de réussite toutes présentations confondues
16 AV ALBERT 1ER, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
3e sur 3 à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 60,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, ECF SAINT-MAXIMIN a fait réussir 68,3 % de ses 224 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant SUD PERMIS. Avec 63,1 % en moyenne, la ville fait 2,3 points de mieux que la France (60,8 %).
De 68,3 % chez ECF SAINT-MAXIMIN à 58,1 % chez MAURIN FORMATIONS, l'écart atteint 10,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,72 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
1 700 €
63,1 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, ECF SAINT-MAXIMIN en tête avec 68,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 78 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECF SAINT-MAXIMIN | 68,3 % | 224 |
| 2 | SUD PERMIS | 65,8 % | 152 |
| 3 | MAURIN FORMATIONS | 58,1 % | 310 |
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume regroupe 3 des 160 auto-écoles du département Var (2 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 16 villes du département qui ont une page, 2,0 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 81,8 %, contre 75,9 % en France.
À 19 km, Brignoles compte 6 écoles pour 52,4 % de réussite moyenne : Saint-Maximin-la-Sainte-Baume fait mieux de 10,7 points. Voir les auto-écoles de Brignoles.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 3 | 63,1 % | 65,8 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 7,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
ECF SAINT-MAXIMIN, avec 68,3 % de réussite au premier examen sur 224 candidats en 2025. SUD PERMIS suit avec 65,8 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,1 % des 686 candidats de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ont réussi du premier coup en 2025 : +2,0 pts par rapport au département Var et +2,3 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,1 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 7,9 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
Sources de cette page