Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr

Auto-école au Muy : taux de réussite des 3 écoles en 2025

66,0 % réussite moyenne au Muy 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Au Muy, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 212 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,0 %, la médiane des écoles de 64,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    3 auto-écoles affichées

    Classement des auto-écoles du Muy par taux de réussite

    JARDOT

    24, ALLEES VICTOR HUGO, 83490 Le Muy

    1re sur 2 écoles classées au Muy 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    1re au Muy 68,2 % de réussite de cette école au 1er examen 85 candidats en 2025

    HASHTAG

    ZA LES FERRIERES TRAVERSE DE VAUGRENIER, 83490 Le Muy

    2e sur 2 écoles classées au Muy 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    2e au Muy 64,9 % de réussite de cette école au 1er examen 111 candidats en 2025

    AUTO ECOLE LES ARCS 2

    4 RUE CARNOT, 83490 Le Muy

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    62,5 % de réussite de cette école au 1er examen 16 candidats en 2025, échantillon faible

    Au Muy, JARDOT a fait réussir 68,2 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant HASHTAG. Avec 66,0 % en moyenne, la ville fait 5,2 points de mieux que la France (60,8 %).

    1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.

    Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est HASHTAG (64,9 %, 2e du classement).

    Estimer le prix de mon permis au Muy

      h

      20 h minimum légal, 30 h en moyenne (Sénat 2023).

      ans
      Conduite accompagnée
      Code déjà obtenu

      Votre permis B coûtera environ, au Muy

      1 700 €

      66,0 % de réussite moyenne au premier examen au Muy, JARDOT en tête avec 68,2 %

      Détail de l’estimation
      Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale)1 590 €
      Accompagnement aux examens 1,5 à 1,5 examen × 53 €78 à 80 €
      Examen pratiquegratuit
      Code de la route30 €

      De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.

      Voir les 3 auto-écoles du Muy

      Estimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.

      Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Muy

      RangAuto-écoleRéussiteCandidats
      1 JARDOT 68,2 % 85
      2 HASHTAG 64,9 % 111
      Photo de Toulon (Var)
      Photo : Rafi88, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

      Le Muy face au département Var

      Le Muy regroupe 3 des 160 auto-écoles du département Var (2 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,0 points au-dessus de la moyenne départementale.

      1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).

      À 12 km, Draguignan compte 7 écoles pour 67,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Draguignan.

      ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
      Le Muy366,0 %64,9 %
      Var (83)16061,1 %61,3 %
      France entière11 10860,8 %61,1 %

      Le Muy : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

      Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles du Muy.

      Résultats des candidats présentés dans le département Var ; comparaison nationale.
      Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
      LEPERMISLIBRE55,2 %67
      MARIANNE FORMATION52,9 %463
      EVS AUTO- ECOLE51,6 %124

      Auto-école au Muy : vos questions

      Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Muy ?

      JARDOT, avec 68,2 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. HASHTAG suit avec 64,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

      Au Muy, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

      66,0 % des 212 candidats du Muy ont réussi du premier coup en 2025 : +5,0 pts par rapport au département Var et +5,2 pts par rapport à la France.

      Combien d'examens prévoir au Muy ?

      À taux moyen (66,0 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,47 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

      Quelles écoles du Muy acceptent le permis à 1 € par jour ?

      1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

      Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Muy ?

      Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles du Muy.

      Autour du Muy : les villes proches

      Toutes les auto-écoles du département Var

      Sources de cette page

      • Réussite > 60 %
      • Entre 40 et 60 %
      • Réussite < 40 %
      • Taux non publié