- 11 auto-écoles agréées
- 68,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 743 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Fréjus par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | TOUR DE MARE 11 ALLEE DU SERPOLET L'ENSOLEILLADE 2 Conduite accompagnée · Moto | 79,8 % | 99 | 80 % |
| 2 | TIP TOP CONDUITE 362 RUE DU MARECHAL GALLIENI Moto | 77,6 % | 58 | 68 % |
| 3 | PEP'S CONDUITE 213 RUE DE LA MONTAGNE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 72,5 % | 120 | 71 % |
| 4 | CER FREJUS 369 AV ARISTIDE BRIAND LE PARADIS BAT D Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 68,6 % | 258 | 71 % |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE NATIONALE FREJUS 195 AVENUE DE VILENEUVE Label qualité · Moto | 60,1 % | 203 | 61 % |
| Non classée | ECOL DE CONDUITE NATIONALE ST AYGULF LE VICTORIA BT B 321 BOULEVARD CARPEAUX Moto | 40,0 % moins de 20 candidats | 5 | 50 % |
| Non classée | ASSOCIATION EN CHEMIN 268 RUE ALBERT EINSTEIN ZI LA PALUD Associative | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | CER CAIS 2040 RUE DES COMBATTANS D'AFRIQUE DU NORD Label qualité · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECF-SPSFREJUS SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC 1271, AVENUE DE PROVENCE Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | ECN ST AYGULF ECOLE DE CONDUITE NATIONALE 706 AVENUE DU TRAIN DES PIGNES RESIDENCE BEL AZUR SAINT AYGULF Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | PLEIN AIR CONDUITE VESNAT CAMILLE 68 PLACE DE LA PORTE D'HERMES | non publié | non publié | non publié |
De 79,8 % chez TOUR DE MARE à 60,1 % chez ECOLE DE CONDUITE NATIONALE FREJUS, l'écart atteint 19,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,25 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CER FREJUS pèse lourd : 258 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 68,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 5 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 5 écoles labellisées qualité, la mieux placée est PEP'S CONDUITE (72,5 %, 3e du classement).
À Fréjus, TOUR DE MARE a fait réussir 79,8 % de ses 99 candidats au premier examen en 2025, 2,2 points devant TIP TOP CONDUITE. Avec 68,9 % en moyenne, la ville fait 8,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Fréjus
1 160 à 1 170 €
68,9 % de réussite moyenne au premier examen à Fréjus, TOUR DE MARE en tête avec 79,8 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 66 à 77 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 11 auto-écoles de FréjusEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Fréjus
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | TOUR DE MARE | 79,8 % | 99 |
| 2 | TIP TOP CONDUITE | 77,6 % | 58 |
| 3 | PEP'S CONDUITE | 72,5 % | 120 |
| 4 | CER FREJUS | 68,6 % | 258 |
| 5 | ECOLE DE CONDUITE NATIONALE FREJUS | 60,1 % | 203 |
Fréjus face au département Var
Fréjus regroupe 11 des 160 auto-écoles du département Var (7 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 16 villes du département qui ont une page, 7,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (27 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 85,0 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Saint-Raphaël compte 6 écoles pour 72,9 % de réussite moyenne : Fréjus reste 3,9 points derrière. Voir les auto-écoles de Saint-Raphaël.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Fréjus | 11 | 68,9 % | 70,6 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Fréjus : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 13,7 points de moins que la moyenne des écoles de Fréjus.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
Auto-école à Fréjus : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Fréjus ?
TOUR DE MARE, avec 79,8 % de réussite au premier examen sur 99 candidats en 2025. TIP TOP CONDUITE suit avec 77,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Fréjus, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
68,9 % des 743 candidats de Fréjus ont réussi du premier coup en 2025 : +7,8 pts par rapport au département Var et +8,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Fréjus ?
À taux moyen (68,9 %), 1,45 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Fréjus acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Fréjus ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 13,7 points de moins que la moyenne des écoles de Fréjus.
Autour de Fréjus : les villes proches
- Auto-écoles à Saint-Raphaël 5 km, 6 écoles, 73 %
- Auto-écoles au Muy 16 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Cannes 21 km, 12 écoles, 58 %
- Auto-écoles au Cannet 22 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 23 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Grasse 25 km, 8 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Vidauban 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Toulon 28 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Draguignan 7 écoles, 67 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.