À Cannes, AUTO ECOLE JOURDAN (66,7 %) et BASIC CONDUITE (64,9 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 57,5 % en moyenne, la ville reste 3,3 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
- 12 auto-écoles agréées
- 57,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 1 064 candidats présentés en 2025
- 6 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Cannes par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Cannes (55,1 %).
- 1
AUTO ECOLE JOURDAN
87 AVE MICHEL JOURDAN
66,7 % de réussite au 1er examen
Bien au-dessus de la médiane. 30 candidats , 73 % toutes présentations
- 2
BASIC CONDUITE
13 RUE DE MIMONT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 97 candidats , 62 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE STANISLAS
22 - 24 RUE DES SUISSES
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 174 candidats , 60 % toutes présentations
- 4
AUTO ECOLE ANISSA
58 AVENUE MICHEL JOURDAN
- Label qualité
- Permis à 1 €
61,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 143 candidats , 67 % toutes présentations
- 5
AUTO ECOLE ALPHA CONDUITE
05 AVE SAINT JEAN
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
56,4 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 163 candidats , 55 % toutes présentations
- 6
JULES FERRY
155 BD DE LA REPUBLIQUE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
55,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 78 candidats , 60 % toutes présentations
- 7
DE LA BUANDERIE
274 AVENUE DE GRASSE
- Moto
51,9 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 77 candidats , 57 % toutes présentations
- 8
AUTO ECOLE WE CANNES
76 BD DE LA REPUBLIQUE VILLA MARYLIN
51,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 90 candidats , 57 % toutes présentations
- 9
AUTO ECOLE LA BOCCA
16 AVENUE FRANCIS TONNER
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
51,0 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 204 candidats , 48 % toutes présentations
- ·
AUTO-ECOLE DE LA GARE
10 RUE DE MIMONT
- Moto
40,0 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 5 candidats , 45 % toutes présentations
- ·
SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC
ESPACE REPUBLIQUE 79-81 BD DE LA REPUBLIQUE
- Permis à 1 €
- Moto
33,3 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 3 candidats , 40 % toutes présentations
- ·
MOBILIS 06 CANNES
68 BOULEVARD CARNOT
- Associative
Taux non publié
De 66,7 % chez AUTO ECOLE JOURDAN à 51,0 % chez AUTO ECOLE LA BOCCA, l'écart atteint 15,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,50 examen chez la première et 1,96 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 6 écoles labellisées qualité, la mieux placée est BASIC CONDUITE (64,9 %, 2e du classement).
Cannes face au département Alpes-Maritimes
Cannes regroupe 12 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (8 %). Sa moyenne la place au 11e rang des 12 villes du département qui ont une page, 3,1 points en dessous de la moyenne départementale.
7 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (58 %), autant que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 68,5 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Le Cannet compte 5 écoles pour 61,0 % de réussite moyenne : Cannes reste 3,5 points derrière. Voir les auto-écoles du Cannet.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cannes | 12 | 57,5 % | 55,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Cannes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles de Cannes.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
Auto-école à Cannes : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Cannes ?
AUTO ECOLE JOURDAN, avec 66,7 % de réussite au premier examen sur 30 candidats en 2025. BASIC CONDUITE suit avec 64,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Cannes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
57,5 % des 1 064 candidats de Cannes ont réussi du premier coup en 2025 : -3,1 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et -3,3 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Cannes ?
À taux moyen (57,5 %), 1,74 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,50 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Cannes acceptent le permis à 1 € par jour ?
7 sur 12, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Cannes ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 2,5 points de moins que la moyenne des écoles de Cannes.
Autour de Cannes : les villes proches
- Auto-écoles au Cannet 3 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Vallauris 5 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Antibes 8 km, 11 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Valbonne 9 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 9 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Grasse 14 km, 8 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Vence 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Nice 46 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Cagnes-sur-Mer 8 écoles, 59 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.