Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Vence : taux de réussite des 3 écoles en 2025

Photo de Nice (Alpes-Maritimes)
Photo : Moody Dreiza (Moody751 at English Wikipedia), CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

À Vence, CH'TI CONDUITE a fait réussir 65,2 % de ses 155 candidats au premier examen en 2025, 4,1 points devant AUTO-ECOLE PEGASE. Avec 62,5 % en moyenne, la ville fait 1,7 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles de Vence par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vence (61,1 %).

  1. 1

    CH'TI CONDUITE

    L' ATHENA BÂT B 61 AVENUE RHINET DANUBE

    65,2 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 155 candidats , 60 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO-ECOLE PEGASE

    AVENUE EMILE HUGUES LE PRESIDENT II

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    61,1 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 190 candidats , 64 % toutes présentations

  3. 3

    GENIA

    134 AVENUE EMILE HUGUES

    • Conduite accompagnée
    • Moto

    59,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 47 candidats , 61 % toutes présentations

Les 3 écoles classées se tiennent en 5,6 points, de 59,6 % à 65,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,53 examen chez la première et 1,68 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO-ECOLE PEGASE (61,1 %, 2e du classement).

Vence face au département Alpes-Maritimes

Vence regroupe 3 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 12 villes du département qui ont une page, 1,9 points au-dessus de la moyenne départementale.

1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 69,6 %, contre 75,9 % en France.

À 8 km, Cagnes-sur-Mer compte 8 écoles pour 59,2 % de réussite moyenne : Vence fait mieux de 3,3 points. Voir les auto-écoles de Cagnes-sur-Mer.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Vence362,5 %61,1 %
Alpes-Maritimes (06)14960,6 %60,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Vence : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Vence.

Résultats des candidats présentés dans le département Alpes-Maritimes ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,0 %627
EVS AUTO- ECOLE37,7 %268
LEPERMISLIBRE34,1 %82

Auto-école à Vence : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vence ?

CH'TI CONDUITE, avec 65,2 % de réussite au premier examen sur 155 candidats en 2025. AUTO-ECOLE PEGASE suit avec 61,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Vence, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

62,5 % des 392 candidats de Vence ont réussi du premier coup en 2025 : +1,9 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +1,7 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Vence ?

À taux moyen (62,5 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,53 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles de Vence acceptent le permis à 1 € par jour ?

1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vence ?

Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 7,5 points de moins que la moyenne des écoles de Vence.

Autour de Vence : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Alpes-Maritimes

Sources de cette page