AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES
93 AVE CYRILLE BESSET, 06800 Cagnes-sur-Mer
1re sur 7 à Cagnes-sur-Mer 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À Cagnes-sur-Mer, on compte 8 auto-écoles agréées. En 2025, 674 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,2 %, la médiane des écoles de 58,5 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
93 AVE CYRILLE BESSET, 06800 Cagnes-sur-Mer
1re sur 7 à Cagnes-sur-Mer 58,0 % de réussite toutes présentations confondues
3 ALLEE DES BUGADIERES LE REGENT, 06800 Cagnes-sur-Mer
2e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 61,0 % de réussite toutes présentations confondues
LE VIVALDI, 14 AVENUE DE NICE ( RN 7 ), 06800 Cagnes-sur-Mer
3e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 63,0 % de réussite toutes présentations confondues
4 ALLEE DES PLATANES, 06800 Cagnes-sur-Mer
4e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 52,0 % de réussite toutes présentations confondues
17 AVENUE AUGUSTE RENOIR, 06800 Cagnes-sur-Mer
5e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 54,0 % de réussite toutes présentations confondues
2 CHEMIN DU VAL FLEURI, 06800 Cagnes-sur-Mer
6e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 56,0 % de réussite toutes présentations confondues
35 BD MARECHAL JUIN, 06800 Cagnes-sur-Mer
7e sur 7 à Cagnes-sur-Mer 55,0 % de réussite toutes présentations confondues
2-6 CHEMIN DE LA DESTOURBE, 06800 Cagnes-sur-Mer
Non classée : taux non publié 33,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Cagnes-sur-Mer, AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES a fait réussir 67,3 % de ses 52 candidats au premier examen en 2025, 4,8 points devant PILOTE. Avec 59,2 % en moyenne, la ville reste 1,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 67,3 % chez AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES à 47,6 % chez SUD PREVENTION GRAND PUBLIC, l'écart atteint 19,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,49 examen chez la première et 2,10 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE DRAGSTER pèse lourd : 195 candidats, soit 29 % de ceux de la ville, pour 62,1 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE DRAGSTER (62,1 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Cagnes-sur-Mer
Votre permis B coûtera environ, à Cagnes-sur-Mer
1 700 à 1 710 €
59,2 % de réussite moyenne au premier examen à Cagnes-sur-Mer, AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES en tête avec 67,3 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 79 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de Cagnes-sur-MerEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Cagnes-sur-Mer
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES | 67,3 % | 52 |
| 2 | PILOTE | 62,5 % | 152 |
| 3 | AUTO ECOLE DRAGSTER | 62,1 % | 195 |
| 4 | AUTO ECOLE PARIS DAKAR | 58,5 % | 41 |
| 5 | COSMOS | 54,5 % | 156 |
Cagnes-sur-Mer regroupe 8 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (5 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 12 villes du département qui ont une page, 1,4 point en dessous de la moyenne départementale.
4 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 70,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Saint-Laurent-du-Var compte 5 écoles pour 58,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Saint-Laurent-du-Var.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Cagnes-sur-Mer | 8 | 59,2 % | 58,5 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 4,2 points de moins que la moyenne des écoles de Cagnes-sur-Mer.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
AUTO ECOLE ACADEMIQUE DE CAGNES, avec 67,3 % de réussite au premier examen sur 52 candidats en 2025. PILOTE suit avec 62,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,2 % des 674 candidats de Cagnes-sur-Mer ont réussi du premier coup en 2025 : -1,4 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et -1,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,2 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,49 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
4 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 4,2 points de moins que la moyenne des écoles de Cagnes-sur-Mer.
Sources de cette page