LES PLANS CONDUITE
16 BD DE LE REPUBLIQUE LES ALLEES FLEURIES BAT L, 06510 Carros
1re sur 3 écoles classées à Carros 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
63,4 % réussite moyenne à Carros 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Carros, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 487 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 63,4 %, la médiane des écoles de 65,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
16 BD DE LE REPUBLIQUE LES ALLEES FLEURIES BAT L, 06510 Carros
1re sur 3 écoles classées à Carros 86,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
3 BOULEVARD DE LA COLLE BELLE, 06510 Carros
2e sur 3 écoles classées à Carros 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
13 RUE DES ARBOUSIERS, 06510 Carros
3e sur 3 écoles classées à Carros 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
6001 ZI DE CARROS 1 ZONE INDUSTRIELLE, 06510 Carros
Non classée : taux non publié
6001 ZI DE CARROS 1 ZONE INDUSTRIELLE, 06510 Carros
Non classée : taux non publié
À Carros, LES PLANS CONDUITE a fait réussir 84,0 % de ses 25 candidats au premier examen en 2025, 18,9 points devant SAS MILAN. Avec 63,4 % en moyenne, la ville fait 2,6 points de mieux que la France (60,8 %).
De 84,0 % chez LES PLANS CONDUITE à 59,4 % chez YES AUTO ECOLE, l'écart atteint 24,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,19 examen chez la première et 1,68 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
SAS MILAN pèse lourd : 238 candidats, soit 49 % de ceux de la ville, pour 65,1 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SAS MILAN (65,1 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Carros
Votre permis B coûtera environ, à Carros
1 680 à 1 700 €
63,4 % de réussite moyenne au premier examen à Carros, LES PLANS CONDUITE en tête avec 84,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,6 examen × 53 € | 63 à 84 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de CarrosEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Carros
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LES PLANS CONDUITE | 84,0 % | 25 |
| 2 | SAS MILAN | 65,1 % | 238 |
| 3 | YES AUTO ECOLE | 59,4 % | 224 |
Carros regroupe 5 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (3 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 12 villes du département qui ont une page, 2,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 76,1 %, contre 75,9 % en France.
À 8 km, Vence compte 3 écoles pour 62,5 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Vence.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Carros | 5 | 63,4 % | 65,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Carros.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
LES PLANS CONDUITE, avec 84,0 % de réussite au premier examen sur 25 candidats en 2025. SAS MILAN suit avec 65,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
63,4 % des 487 candidats de Carros ont réussi du premier coup en 2025 : +2,8 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +2,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (63,4 %), 1,58 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,19 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 8,4 points de moins que la moyenne des écoles de Carros.
Sources de cette page