- 5 auto-écoles agréées
- 61,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 536 candidats présentés en 2025
- 1 170 à 1 180 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles du Cannet par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DU CANNET 42 BOULEVARD SADI CARNOT Conduite accompagnée | 64,2 % | 134 | 67 % |
| 2 | PAUL DOUMER 50 BD PAUL DOUMER Moto | 60,7 % | 107 | 63 % |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE CARNOT 2 RUE HENRI GERMAIN Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 60,5 % | 81 | 61 % |
| 4 | FUN ROAD 06 PLACE PIERRE SAUVAIGO Label qualité · Moto | 59,3 % | 214 | 63 % |
| Non classée | AUTO-ECOLE ROCHEVILLE 99 AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT Label qualité · Permis à 1 € · Moto | non publié | non publié | non publié |
Les 4 écoles classées se tiennent en 4,8 points, de 59,3 % à 64,2 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,56 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
FUN ROAD 06 pèse lourd : 214 candidats, soit 40 % de ceux de la ville, pour 59,3 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECOLE DE CONDUITE CARNOT (60,5 %, 3e du classement).
Au Cannet, DU CANNET a fait réussir 64,2 % de ses 134 candidats au premier examen en 2025, 3,4 points devant PAUL DOUMER. La ville est dans la moyenne nationale (61,0 % contre 60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, au Cannet
1 170 à 1 180 €
61,0 % de réussite moyenne au premier examen au Cannet, DU CANNET en tête avec 64,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,6 à 1,6 examen × 53 € | 83 à 87 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles du CannetEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Cannet
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DU CANNET | 64,2 % | 134 |
| 2 | PAUL DOUMER | 60,7 % | 107 |
| 3 | ECOLE DE CONDUITE CARNOT | 60,5 % | 81 |
| 4 | FUN ROAD 06 | 59,3 % | 214 |
Le Cannet face au département Alpes-Maritimes
Le Cannet regroupe 5 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (3 %). Sa moyenne la place au 8e rang des 12 villes du département qui ont une page, 0,4 point au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (40 %), moins que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,0 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Cannes compte 12 écoles pour 57,5 % de réussite moyenne : Le Cannet fait mieux de 3,5 points. Voir les auto-écoles de Cannes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Cannet | 5 | 61,0 % | 60,6 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Cannet : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles du Cannet.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
Auto-école au Cannet : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Cannet ?
DU CANNET, avec 64,2 % de réussite au premier examen sur 134 candidats en 2025. PAUL DOUMER suit avec 60,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Cannet, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
61,0 % des 536 candidats du Cannet ont réussi du premier coup en 2025 : +0,4 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +0,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Cannet ?
À taux moyen (61,0 %), 1,64 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,56 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles du Cannet acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Cannet ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 6,0 points de moins que la moyenne des écoles du Cannet.
Autour du Cannet : les villes proches
- Auto-écoles à Cannes 3 km, 12 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Vallauris 5 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Valbonne 6 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 6 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Antibes 8 km, 11 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Grasse 10 km, 8 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Carros 5 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Saint-Laurent-du-Var 5 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.