À Vallauris, AUTO ECOLE VALLAURIS a fait réussir 68,5 % de ses 89 candidats au premier examen en 2025, 2,5 points devant KCJS. Avec 65,0 % en moyenne, la ville fait 4,2 points de mieux que la France (60,8 %).
- 3 auto-écoles agréées
- 65,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 283 candidats présentés en 2025
- 2 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Vallauris par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Vallauris (66,1 %).
- 1
AUTO ECOLE VALLAURIS
27 AVENUE DU TAPIS VERT
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
68,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 89 candidats , 68 % toutes présentations
- 2
KCJS
70 AVENUE DE LA LIBERTE RESD L EMPEREUR
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
66,1 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 168 candidats , 68 % toutes présentations
- 3
AUTO-ECOLE L'ELITE
34 RUE HOCHE
46,2 % de réussite au 1er examen
Nettement en dessous de la médiane. 26 candidats , 46 % toutes présentations
De 68,5 % chez AUTO ECOLE VALLAURIS à 46,2 % chez AUTO-ECOLE L'ELITE, l'écart atteint 22,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Vallauris face au département Alpes-Maritimes
Vallauris regroupe 3 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (2 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 12 villes du département qui ont une page, 4,4 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (67 %), plus que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 64,3 %, contre 75,9 % en France.
À 4 km, Antibes compte 11 écoles pour 64,1 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles d’Antibes.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vallauris | 3 | 65,0 % | 66,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vallauris : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 10,0 points de moins que la moyenne des écoles de Vallauris.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
Auto-école à Vallauris : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vallauris ?
AUTO ECOLE VALLAURIS, avec 68,5 % de réussite au premier examen sur 89 candidats en 2025. KCJS suit avec 66,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vallauris, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
65,0 % des 283 candidats de Vallauris ont réussi du premier coup en 2025 : +4,4 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +4,2 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vallauris ?
À taux moyen (65,0 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vallauris acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vallauris ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 10,0 points de moins que la moyenne des écoles de Vallauris.
Autour de Vallauris : les villes proches
- Auto-écoles à Antibes 4 km, 11 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Cannes 5 km, 12 écoles, 58 %
- Auto-écoles au Cannet 5 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Valbonne 6 km, 4 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 9 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles à Cagnes-sur-Mer 13 km, 8 écoles, 59 %
- Auto-écoles à Vence 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Nice 46 écoles, 55 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.