- 4 auto-écoles agréées
- 64,8 % de réussite moyenne au premier examen
- 866 candidats présentés en 2025
- 1 160 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Valbonne par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DRIVE SCOP 41 BIS RUE GAMBETTA Label qualité · Permis à 1 € | 74,2 % | 159 | 72 % |
| 2 | AUTO ECOLE VALLIS BONA RES VALLIS BONA 1 PLACE DE LA VIGNASSE Label qualité · Permis à 1 € · Conduite accompagnée · Moto | 65,6 % | 506 | 67 % |
| 3 | ILE VERTE 24 CHEMIN DU DARBOUSSON Conduite accompagnée | 64,3 % | 70 | 59 % |
| 4 | TM TRAJECTOIRE 1 PLACE JOSEPH BERMOND OPHIRA 1 Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 50,4 % | 131 | 56 % |
De 74,2 % chez DRIVE SCOP à 50,4 % chez TM TRAJECTOIRE, l'écart atteint 23,8 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,35 examen chez la première et 1,98 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE VALLIS BONA pèse lourd : 506 candidats, soit 58 % de ceux de la ville, pour 65,6 % de réussite.
À Valbonne, DRIVE SCOP a fait réussir 74,2 % de ses 159 candidats au premier examen en 2025, 8,6 points devant AUTO ECOLE VALLIS BONA. Avec 64,8 % en moyenne, la ville fait 3,9 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Valbonne
1 160 à 1 170 €
64,8 % de réussite moyenne au premier examen à Valbonne, DRIVE SCOP en tête avec 74,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 71 à 82 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de ValbonneEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Valbonne
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | DRIVE SCOP | 74,2 % | 159 |
| 2 | AUTO ECOLE VALLIS BONA | 65,6 % | 506 |
| 3 | ILE VERTE | 64,3 % | 70 |
| 4 | TM TRAJECTOIRE | 50,4 % | 131 |
Valbonne face au département Alpes-Maritimes
Valbonne regroupe 4 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (3 %). Sa moyenne la place au 3e rang des 12 villes du département qui ont une page, 4,2 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (75 %), plus que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 72,1 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Mouans-Sartoux compte 3 écoles pour 71,9 % de réussite moyenne : Valbonne reste 7,1 points derrière. Voir les auto-écoles de Mouans-Sartoux.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Valbonne | 4 | 64,8 % | 64,9 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Valbonne : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 9,8 points de moins que la moyenne des écoles de Valbonne.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
Auto-école à Valbonne : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Valbonne ?
DRIVE SCOP, avec 74,2 % de réussite au premier examen sur 159 candidats en 2025. AUTO ECOLE VALLIS BONA suit avec 65,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Valbonne, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
64,8 % des 866 candidats de Valbonne ont réussi du premier coup en 2025 : +4,2 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +3,9 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Valbonne ?
À taux moyen (64,8 %), 1,54 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,35 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Valbonne acceptent le permis à 1 € par jour ?
3 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Valbonne ?
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 9,8 points de moins que la moyenne des écoles de Valbonne.
Autour de Valbonne : les villes proches
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 5 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles au Cannet 6 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Vallauris 6 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Antibes 8 km, 11 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Grasse 8 km, 8 écoles, 64 %
- Auto-écoles à Cannes 9 km, 12 écoles, 58 %
- Auto-écoles à Saint-Laurent-du-Var 5 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.