MLH
50 AVENUE DE GRASSE, 06370 Mouans-Sartoux
1re sur 3 à Mouans-Sartoux 77,0 % de réussite toutes présentations confondues
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
À Mouans-Sartoux, on compte 3 auto-écoles agréées. En 2025, 384 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 71,9 %, la médiane des écoles de 69,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
50 AVENUE DE GRASSE, 06370 Mouans-Sartoux
1re sur 3 à Mouans-Sartoux 77,0 % de réussite toutes présentations confondues
512 ROUTE DE KA ROQUETTE, 06370 Mouans-Sartoux
2e sur 3 à Mouans-Sartoux 73,0 % de réussite toutes présentations confondues
251 CHEMIN DES GOURETTES, 06370 Mouans-Sartoux
3e sur 3 à Mouans-Sartoux 68,0 % de réussite toutes présentations confondues
À Mouans-Sartoux, MLH a fait réussir 77,8 % de ses 144 candidats au premier examen en 2025, 8,7 points devant AUTO ECOLE RAPHAEL. Avec 71,9 % en moyenne, la ville fait 11,0 points de mieux que la France (60,8 %).
De 77,8 % chez MLH à 67,3 % chez DUNE D AZUR, l'écart atteint 10,5 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,29 examen chez la première et 1,49 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Estimer le prix de mon permis à Mouans-Sartoux
Votre permis B coûtera environ, à Mouans-Sartoux
1 690 €
71,9 % de réussite moyenne au premier examen à Mouans-Sartoux, MLH en tête avec 77,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 68 à 74 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de Mouans-SartouxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Mouans-Sartoux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MLH | 77,8 % | 144 |
| 2 | AUTO ECOLE RAPHAEL | 69,1 % | 136 |
| 3 | DUNE D AZUR | 67,3 % | 104 |
Mouans-Sartoux regroupe 3 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (2 %). Sa moyenne la place en tête des 12 villes du département qui ont une page, 11,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (100 %), plus que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,6 %, contre 75,9 % en France.
À 5 km, Grasse compte 8 écoles pour 64,3 % de réussite moyenne : Mouans-Sartoux fait mieux de 7,6 points. Voir les auto-écoles de Grasse.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Mouans-Sartoux | 3 | 71,9 % | 69,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 16,9 points de moins que la moyenne des écoles de Mouans-Sartoux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
MLH, avec 77,8 % de réussite au premier examen sur 144 candidats en 2025. AUTO ECOLE RAPHAEL suit avec 69,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
71,9 % des 384 candidats de Mouans-Sartoux ont réussi du premier coup en 2025 : +11,3 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +11,0 pts par rapport à la France.
À taux moyen (71,9 %), 1,39 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,29 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 16,9 points de moins que la moyenne des écoles de Mouans-Sartoux.
Sources de cette page