Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-école à Antibes : taux de réussite des 11 écoles en 2025

Photo de Nice (Alpes-Maritimes)
Photo : Moody Dreiza (Moody751 at English Wikipedia), CC BY 2.5, via Wikimedia Commons

À Antibes, AUTO ECOLE D'ANTIBES a fait réussir 85,9 % de ses 92 candidats au premier examen en 2025, 9,9 points devant AUTO ECOLE NATIONALE CONDUITE. Avec 64,1 % en moyenne, la ville fait 3,3 points de mieux que la France (60,8 %).

Classement des auto-écoles d’Antibes par taux de réussite

Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane d’Antibes (68,1 %).

  1. 1

    AUTO ECOLE D'ANTIBES

    627 CHEMIN DES AMES DU PURGATOIRE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée
    • Moto

    85,9 % de réussite au 1er examen

    Bien au-dessus de la médiane. 92 candidats , 86 % toutes présentations

  2. 2

    AUTO ECOLE NATIONALE CONDUITE

    847 CHEMIN DE SAINT JEAN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    76,0 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 100 candidats , 75 % toutes présentations

  3. 3

    TOMI

    217 AVENUE JULES GREC

    • Moto

    74,6 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 232 candidats , 77 % toutes présentations

  4. 4

    BS FORMATION

    74 BD DU PRESIDENT WILSON

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    72,5 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 153 candidats , 70 % toutes présentations

  5. 5

    EMANA

    152 BD RAYMOND POINCARE

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    70,3 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 111 candidats , 70 % toutes présentations

  6. 6

    AUTO ECOLE 3000

    1 RUE DE FERSEN

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Conduite accompagnée

    65,8 % de réussite au 1er examen

    Proche de la médiane. 243 candidats , 66 % toutes présentations

  7. 7

    L.T.E.R.

    27 BOULEVARD MARECHAL FOCH

    • Label qualité
    • Permis à 1 €
    • Moto

    56,5 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 46 candidats , 63 % toutes présentations

  8. 8

    MERCURE FORMATION

    1565 AVENUE JULES GREC

    • Moto

    55,0 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 571 candidats , 57 % toutes présentations

  9. 9

    MOBILIS 06 II

    1770 ROUTE DE GRASSE LE CARY

    • Associative

    50,8 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 61 candidats , 55 % toutes présentations

  10. 10

    AUTO ECOLE ZONE PERMIS

    89 AVENUE DE NICE

    • Moto

    42,1 % de réussite au 1er examen

    Nettement en dessous de la médiane. 76 candidats , 46 % toutes présentations

  11. ·

    AUTO-ECOLE OSCAR PERMIS

    9 RUE VAUTRIN

    Taux non publié

L'écart est large : 43,8 points séparent AUTO ECOLE D'ANTIBES (85,9 %) de AUTO ECOLE ZONE PERMIS (42,1 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 2,38 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.

MERCURE FORMATION pèse lourd : 571 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 55,0 % de réussite.

1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.

Antibes face au département Alpes-Maritimes

Antibes regroupe 11 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (7 %). Sa moyenne la place au 5e rang des 12 villes du département qui ont une page, 3,5 points au-dessus de la moyenne départementale.

6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (55 %), autant que dans l'ensemble du département (56 %).

En conduite accompagnée, la médiane des 7 écoles qui publient ce taux est de 85,7 %, contre 75,9 % en France.

À 4 km, Vallauris compte 3 écoles pour 65,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Vallauris.

ZoneAuto-écolesRéussite moyenneMédiane des écoles
Antibes1164,1 %68,1 %
Alpes-Maritimes (06)14960,6 %60,5 %
France entière11 10860,8 %61,1 %

Antibes : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?

Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 9,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Antibes.

Résultats des candidats présentés dans le département Alpes-Maritimes ; comparaison nationale.
Plateforme (raison sociale)Réussite 1re présentationCandidats
MARIANNE FORMATION55,0 %627
EVS AUTO- ECOLE37,7 %268
LEPERMISLIBRE34,1 %82

Auto-école à Antibes : vos questions

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Antibes ?

AUTO ECOLE D'ANTIBES, avec 85,9 % de réussite au premier examen sur 92 candidats en 2025. AUTO ECOLE NATIONALE CONDUITE suit avec 76,0 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

À Antibes, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?

64,1 % des 1 685 candidats d’Antibes ont réussi du premier coup en 2025 : +3,5 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et +3,3 pts par rapport à la France.

Combien d'examens prévoir à Antibes ?

À taux moyen (64,1 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.

Quelles écoles d’Antibes acceptent le permis à 1 € par jour ?

6 sur 11, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.

Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Antibes ?

Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 9,1 points de moins que la moyenne des écoles d’Antibes.

Autour d’Antibes : les villes proches

Toutes les auto-écoles du département Alpes-Maritimes

Sources de cette page