PARC LAYET
150 RUE DESJOBERT, 06700 Saint-Laurent-du-Var
1re sur 3 écoles classées à Saint-Laurent-du-Var 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
58,2 % réussite moyenne à Saint-Laurent-du-Var 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Saint-Laurent-du-Var, on compte 5 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 388 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 58,2 %, la médiane des écoles de 64,1 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
5 auto-écoles affichées
150 RUE DESJOBERT, 06700 Saint-Laurent-du-Var
1re sur 3 écoles classées à Saint-Laurent-du-Var 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
273 AVE DU GENERAL DE GAULLE, 06700 Saint-Laurent-du-Var
2e sur 3 écoles classées à Saint-Laurent-du-Var 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
180 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 06700 Saint-Laurent-du-Var
3e sur 3 écoles classées à Saint-Laurent-du-Var 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
152 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 06700 Saint-Laurent-du-Var
Non classée : moins de 20 candidats présentés 67,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1293 CHEMIN DES ISCLES, 06700 Saint-Laurent-du-Var
Non classée : taux non publié
À Saint-Laurent-du-Var, PARC LAYET (65,0 %) et AUTO-ECOLE GMG CONDUITE (63,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 58,2 % en moyenne, la ville reste 2,6 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 65,0 % chez PARC LAYET à 46,0 % chez CENTRE DE FORMATION 2000, l'écart atteint 19,0 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,54 examen chez la première et 2,17 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE GMG CONDUITE pèse lourd : 130 candidats, soit 34 % de ceux de la ville, pour 63,1 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Saint-Laurent-du-Var
Votre permis B coûtera environ, à Saint-Laurent-du-Var
1 700 à 1 710 €
58,2 % de réussite moyenne au premier examen à Saint-Laurent-du-Var, PARC LAYET en tête avec 65,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,7 examen × 53 € | 82 à 91 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 5 auto-écoles de Saint-Laurent-du-VarEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Saint-Laurent-du-Var
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | PARC LAYET | 65,0 % | 123 |
| 2 | AUTO-ECOLE GMG CONDUITE | 63,1 % | 130 |
| 3 | CENTRE DE FORMATION 2000 | 46,0 % | 126 |
Saint-Laurent-du-Var regroupe 5 des 149 auto-écoles du département Alpes-Maritimes (3 %). Sa moyenne la place au 10e rang des 12 villes du département qui ont une page, 2,4 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (60 %), autant que dans l'ensemble du département (56 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 65,1 %, contre 75,9 % en France.
À 3 km, Cagnes-sur-Mer compte 8 écoles pour 59,2 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles de Cagnes-sur-Mer.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Laurent-du-Var | 5 | 58,2 % | 64,1 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 149 | 60,6 % | 60,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Laurent-du-Var.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 55,0 % | 627 |
| EVS AUTO- ECOLE | 37,7 % | 268 |
| LEPERMISLIBRE | 34,1 % | 82 |
PARC LAYET, avec 65,0 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. AUTO-ECOLE GMG CONDUITE suit avec 63,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
58,2 % des 388 candidats de Saint-Laurent-du-Var ont réussi du premier coup en 2025 : -2,4 pts par rapport au département Alpes-Maritimes et -2,6 pts par rapport à la France.
À taux moyen (58,2 %), 1,72 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,54 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 5, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Alpes-Maritimes, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 55,0 % de ses 627 candidats : 3,2 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Laurent-du-Var.
Sources de cette page