À Saint-Raphaël, CER RAPHAELOIS a fait réussir 79,6 % de ses 226 candidats au premier examen en 2025, 2,9 points devant ECF VALESCURE AUTO MOTO ECOLE JEFF. Avec 72,9 % en moyenne, la ville fait 12,0 points de mieux que la France (60,8 %).
- 6 auto-écoles agréées
- 72,9 % de réussite moyenne au premier examen
- 792 candidats présentés en 2025
- 4 écoles labellisées qualité
Classement des auto-écoles de Saint-Raphaël par taux de réussite
Permis B, résultats 2025. Trait vertical : la médiane de Saint-Raphaël (71,6 %).
- 1
CER RAPHAELOIS
15 AV DU 15 EME CORPS LE PRADO BAT B
- Label qualité
- Conduite accompagnée
- Moto
79,6 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 226 candidats , 77 % toutes présentations
- 2
ECF VALESCURE AUTO MOTO ECOLE JEFF
287 AVENUE DE VALESCURE
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
76,7 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 189 candidats , 74 % toutes présentations
- 3
BEST CONDUITE
199 AVENUE GENERTAL LECLERC
- Label qualité
66,5 % de réussite au 1er examen
Proche de la médiane. 325 candidats , 66 % toutes présentations
- ·
ST RAPHAEL FORMATION
LE SEMIRAMIS 169 AVENUE DE VALESCURE
- Moto
84,2 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 19 candidats , 83 % toutes présentations
- ·
PEP'S CONDUITE ST RAPHAEL
95 RUE CHATEAUDUN LE GONFANON RDC 95
- Label qualité
- Moto
62,5 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 16 candidats , 63 % toutes présentations
- ·
SAM CONDUITE
64 BOULEVARD D'ALSACE
58,8 % de réussite au 1er examen
Moins de 20 candidats. 17 candidats , 60 % toutes présentations
De 79,6 % chez CER RAPHAELOIS à 66,5 % chez BEST CONDUITE, l'écart atteint 13,2 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,26 examen chez la première et 1,50 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
BEST CONDUITE pèse lourd : 325 candidats, soit 41 % de ceux de la ville, pour 66,5 % de réussite.
3 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Saint-Raphaël face au département Var
Saint-Raphaël regroupe 6 des 160 auto-écoles du département Var (4 %). Sa moyenne la place en tête des 16 villes du département qui ont une page, 11,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
À 5 km, Fréjus compte 11 écoles pour 68,9 % de réussite moyenne : Saint-Raphaël fait mieux de 3,9 points. Voir les auto-écoles de Fréjus.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Saint-Raphaël | 6 | 72,9 % | 71,6 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Saint-Raphaël : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 17,6 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Raphaël.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
Auto-école à Saint-Raphaël : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Saint-Raphaël ?
CER RAPHAELOIS, avec 79,6 % de réussite au premier examen sur 226 candidats en 2025. ECF VALESCURE AUTO MOTO ECOLE JEFF suit avec 76,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Saint-Raphaël, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
72,9 % des 792 candidats de Saint-Raphaël ont réussi du premier coup en 2025 : +11,8 pts par rapport au département Var et +12,0 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Saint-Raphaël ?
À taux moyen (72,9 %), 1,37 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,26 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Saint-Raphaël acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Saint-Raphaël ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 17,6 points de moins que la moyenne des écoles de Saint-Raphaël.
Autour de Saint-Raphaël : les villes proches
- Auto-écoles à Fréjus 5 km, 11 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Cannes 17 km, 12 écoles, 58 %
- Auto-écoles au Cannet 18 km, 5 écoles, 61 %
- Auto-écoles à Mouans-Sartoux 20 km, 3 écoles, 72 %
- Auto-écoles au Muy 21 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Vallauris 22 km, 3 écoles, 65 %
- Auto-écoles à La Seyne-sur-Mer 6 écoles, 66 %
- Auto-écoles à La Valette-du-Var 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles au Lavandou 5 écoles, 58 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.