AUTO ECOLE SPORT
RUE PIERRE RENAUDEL, 83500 La Seyne-sur-Mer
1re sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 82,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Moto
65,8 % réussite moyenne à La Seyne-sur-Mer 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À La Seyne-sur-Mer, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 792 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 65,8 %, la médiane des écoles de 69,4 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
RUE PIERRE RENAUDEL, 83500 La Seyne-sur-Mer
1re sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 82,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
LE PORTALIS 505 AVENUE DE ROME ZAC DES PLAYES, 83500 La Seyne-sur-Mer
2e sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
IMMEUBLE LE GALION,202 AVENUE NOEL VERLAQUE LES SABLETTES, 83500 La Seyne-sur-Mer
3e sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1251 AVENUE PIERRE AUGUSTE RENOIR, 83500 La Seyne-sur-Mer
4e sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 69,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
27 BIS AVENUE GAMBETTA, 83500 La Seyne-sur-Mer
5e sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
20 AVENUE GARIBALDI, 83500 La Seyne-sur-Mer
6e sur 6 écoles classées à La Seyne-sur-Mer 55,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À La Seyne-sur-Mer, AUTO ECOLE SPORT a fait réussir 78,8 % de ses 85 candidats au premier examen en 2025, 8,2 points devant LA SEYNOISE. Avec 65,8 % en moyenne, la ville fait 4,9 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 30,5 points séparent AUTO ECOLE SPORT (78,8 %) de LE ROND POINT 8 (48,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,27 examen chez la première et 2,07 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
GERARD LA CATO COMPAGNIE pèse lourd : 251 candidats, soit 32 % de ceux de la ville, pour 69,7 % de réussite.
Estimer le prix de mon permis à La Seyne-sur-Mer
Votre permis B coûtera environ, à La Seyne-sur-Mer
1 690 à 1 700 €
65,8 % de réussite moyenne au premier examen à La Seyne-sur-Mer, AUTO ECOLE SPORT en tête avec 78,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,5 examen × 53 € | 67 à 81 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de La Seyne-sur-MerEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Seyne-sur-Mer
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE SPORT | 78,8 % | 85 |
| 2 | LA SEYNOISE | 70,6 % | 126 |
| 3 | GERARD LA CATO COMPAGNIE | 69,7 % | 251 |
| 4 | AUTO ECOLE CRISTALE | 69,0 % | 129 |
| 5 | AUTO-ECOLE EVOLUTION 83 | 51,8 % | 114 |
La Seyne-sur-Mer regroupe 6 des 160 auto-écoles du département Var (4 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,7 points au-dessus de la moyenne départementale.
5 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (83 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 5 écoles qui publient ce taux est de 88,0 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Six-Fours-les-Plages compte 4 écoles pour 71,0 % de réussite moyenne : La Seyne-sur-Mer reste 5,2 points derrière. Voir les auto-écoles de Six-Fours-les-Plages.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Seyne-sur-Mer | 6 | 65,8 % | 69,4 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,6 points de moins que la moyenne des écoles de La Seyne-sur-Mer.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
AUTO ECOLE SPORT, avec 78,8 % de réussite au premier examen sur 85 candidats en 2025. LA SEYNOISE suit avec 70,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
65,8 % des 792 candidats de La Seyne-sur-Mer ont réussi du premier coup en 2025 : +4,7 pts par rapport au département Var et +4,9 pts par rapport à la France.
À taux moyen (65,8 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,27 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
5 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,6 points de moins que la moyenne des écoles de La Seyne-sur-Mer.
Sources de cette page