MBL CONDUITE HYERES
22 RUE VICTOR BASCH, 83400 Hyères
1re sur 4 écoles classées à Hyères 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
51,4 % réussite moyenne à Hyères 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Hyères, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 4 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 593 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 51,4 %, la médiane des écoles de 51,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
22 RUE VICTOR BASCH, 83400 Hyères
1re sur 4 écoles classées à Hyères 59,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
8 RUE JEAN AICARD, 83400 Hyères
2e sur 4 écoles classées à Hyères 57,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
47 AVENUE ALEXIS GODILLOT, 83400 Hyères
3e sur 4 écoles classées à Hyères 49,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
55, AVENUE GAMBETTA, 83400 Hyères
4e sur 4 écoles classées à Hyères 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
55 AVENUE ALPHONSE DENIS, 83400 Hyères
Non classée : moins de 20 candidats présentés 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
37 AVENUE DU XVEME CORPS, 83400 Hyères
Non classée : taux non publié
À Hyères, MBL CONDUITE HYERES a fait réussir 58,5 % de ses 106 candidats au premier examen en 2025, 6,2 points devant CCF ECOLE GAMBETTA. Avec 51,4 % en moyenne, la ville reste 9,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 58,5 % chez MBL CONDUITE HYERES à 47,1 % chez SARL ECOLE 2000, l'écart atteint 11,4 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,71 examen chez la première et 2,12 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
JV CONDUITE pèse lourd : 248 candidats, soit 42 % de ceux de la ville, pour 51,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 4 écoles labellisées qualité, la mieux placée est CCF ECOLE GAMBETTA (52,3 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Hyères
Votre permis B coûtera environ, à Hyères
1 710 à 1 720 €
51,4 % de réussite moyenne au premier examen à Hyères, MBL CONDUITE HYERES en tête avec 58,5 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,7 à 1,9 examen × 53 € | 91 à 103 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles d’HyèresEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Hyères
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | MBL CONDUITE HYERES | 58,5 % | 106 |
| 2 | CCF ECOLE GAMBETTA | 52,3 % | 86 |
| 3 | JV CONDUITE | 51,6 % | 248 |
| 4 | SARL ECOLE 2000 | 47,1 % | 138 |
Hyères regroupe 6 des 160 auto-écoles du département Var (4 %). Sa moyenne la place au 15e rang des 16 villes du département qui ont une page, 9,6 points en dessous de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 63,7 %, contre 75,9 % en France.
À 13 km, La Crau compte 3 écoles pour 62,5 % de réussite moyenne : Hyères reste 11,1 points derrière. Voir les auto-écoles de La Crau.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Hyères | 6 | 51,4 % | 51,6 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 3,8 points de plus que la moyenne des écoles d’Hyères.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
MBL CONDUITE HYERES, avec 58,5 % de réussite au premier examen sur 106 candidats en 2025. CCF ECOLE GAMBETTA suit avec 52,3 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
51,4 % des 593 candidats d’Hyères ont réussi du premier coup en 2025 : -9,6 pts par rapport au département Var et -9,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (51,4 %), 1,94 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,71 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 3,8 points de plus que la moyenne des écoles d’Hyères.
Sources de cette page