CER DRAGUIGNAN
9 BOULEVARD GABRIEL PERI, 83300 Draguignan
1re sur 6 écoles classées à Draguignan 85,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Permis à 1 € par jour
- Conduite accompagnée
67,0 % réussite moyenne à Draguignan 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Draguignan, on compte 7 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 727 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,0 %, la médiane des écoles de 66,0 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
7 auto-écoles affichées
9 BOULEVARD GABRIEL PERI, 83300 Draguignan
1re sur 6 écoles classées à Draguignan 85,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
110, AVENUE PATRICK ROSSO, 83300 Draguignan
2e sur 6 écoles classées à Draguignan 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
165 AVENUE DE PIERRE DE BROSSOLETTE, 83300 Draguignan
3e sur 6 écoles classées à Draguignan 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
AVENUE DU 8 MAI 1945 RESIDENCE L OREE DU PARC, 83300 Draguignan
4e sur 6 écoles classées à Draguignan 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 AVENUE DU 4 SEPTEMBRE, 83300 Draguignan
5e sur 6 écoles classées à Draguignan 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
53 BOULEVARD DES MARTYRS DE LA RESISTANCE, 83300 Draguignan
6e sur 6 écoles classées à Draguignan 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
1 BD GABRIEL PERI, 83300 Draguignan
Non classée : taux non publié
À Draguignan, CER DRAGUIGNAN a fait réussir 85,9 % de ses 78 candidats au premier examen en 2025, 12,5 points devant LYCEE JEAN MOULIN. Avec 67,0 % en moyenne, la ville fait 6,1 points de mieux que la France (60,8 %).
L'écart est large : 33,6 points séparent CER DRAGUIGNAN (85,9 %) de DRACENIE CONDUITE AIRED SABRINA (52,3 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,16 examen chez la première et 1,91 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO ECOLE CHABRAN BS FORMATION pèse lourd : 254 candidats, soit 35 % de ceux de la ville, pour 65,7 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Draguignan
Votre permis B coûtera environ, à Draguignan
1 680 à 1 700 €
67,0 % de réussite moyenne au premier examen à Draguignan, CER DRAGUIGNAN en tête avec 85,9 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 62 à 79 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 7 auto-écoles de DraguignanEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Draguignan
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | CER DRAGUIGNAN | 85,9 % | 78 |
| 2 | LYCEE JEAN MOULIN | 73,4 % | 94 |
| 3 | ECF-SPSDRAGUI SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC | 66,2 % | 139 |
| 4 | AUTO ECOLE CHABRAN BS FORMATION | 65,7 % | 254 |
| 5 | THE BEST ATTITUDE AU VOLANT | 62,2 % | 74 |
Draguignan regroupe 7 des 160 auto-écoles du département Var (4 %). Sa moyenne la place au 4e rang des 16 villes du département qui ont une page, 5,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
6 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (86 %), plus que dans l'ensemble du département (39 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 80,0 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Le Muy compte 3 écoles pour 66,0 % de réussite moyenne : le même niveau. Voir les auto-écoles du Muy.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Draguignan | 7 | 67,0 % | 66,0 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Draguignan.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
CER DRAGUIGNAN, avec 85,9 % de réussite au premier examen sur 78 candidats en 2025. LYCEE JEAN MOULIN suit avec 73,4 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
67,0 % des 727 candidats de Draguignan ont réussi du premier coup en 2025 : +5,9 pts par rapport au département Var et +6,1 pts par rapport à la France.
À taux moyen (67,0 %), 1,49 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,16 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
6 sur 7, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 11,8 points de moins que la moyenne des écoles de Draguignan.
Sources de cette page