- 6 auto-écoles agréées
- 52,4 % de réussite moyenne au premier examen
- 832 candidats présentés en 2025
- 1 190 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Brignoles par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | EASY CONDUITE 83 163 AVENUE MARECHAL FOCH Moto | 53,9 % | 579 | 56 % |
| 2 | ECF-SPSBRIGNOLES SUD PREVENTION SECURITE AVENUE DES MARTYRS DE LA RESISTANCE RD 554 Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 53,1 % | 196 | 55 % |
| 3 | ASSOCIATION GARRIGUES VILLA COMMUNALE DU QUARTIER DE PARIS 1 ROUTE DU VAL Associative | 38,8 % | 49 | 44 % |
| Non classée | AUTO ECOLE FASHION CONDUITE LES JARDINS DE PROVENCE 2 BT B 213 CHEMIN DE LA BRIGNOLETTE | 12,5 % moins de 20 candidats | 8 | 53 % |
| Non classée | AFTRAL 260 RUE DES ROMARINS - POLE D'ACTIVITE NICOPOLIS ZONE B - BT C1 | non publié | non publié | non publié |
| Non classée | RF CITY PRO BRIGNOLES 180 RUE DES ROMARINS ZAC DE NICOPOLIS | non publié | non publié | non publié |
De 53,9 % chez EASY CONDUITE 83 à 38,8 % chez ASSOCIATION GARRIGUES, l'écart atteint 15,1 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,86 examen chez la première et 2,58 examens chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
EASY CONDUITE 83 pèse lourd : 579 candidats, soit 70 % de ceux de la ville, pour 53,9 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est ECF-SPSBRIGNOLES SUD PREVENTION SECURITE (53,1 %, 2e du classement).
À Brignoles, EASY CONDUITE 83 (53,9 %) et ECF-SPSBRIGNOLES SUD PREVENTION SECURITE (53,1 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 52,4 % en moyenne, la ville reste 8,4 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Brignoles
1 190 €
52,4 % de réussite moyenne au premier examen à Brignoles, EASY CONDUITE 83 en tête avec 53,9 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,9 à 1,9 examen × 53 € | 98 à 101 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de BrignolesEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Brignoles
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | EASY CONDUITE 83 | 53,9 % | 579 |
| 2 | ECF-SPSBRIGNOLES SUD PREVENTION SECURITE | 53,1 % | 196 |
| 3 | ASSOCIATION GARRIGUES | 38,8 % | 49 |
Brignoles face au département Var
Brignoles regroupe 6 des 160 auto-écoles du département Var (4 %). Sa moyenne la place au 14e rang des 16 villes du département qui ont une page, 8,7 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (17 %), moins que dans l'ensemble du département (39 %).
À 19 km, Le Luc compte 3 écoles pour 66,0 % de réussite moyenne : Brignoles reste 13,6 points derrière. Voir les auto-écoles du Luc.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Brignoles | 6 | 52,4 % | 45,9 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Brignoles : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles de Brignoles.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
Auto-école à Brignoles : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Brignoles ?
EASY CONDUITE 83, avec 53,9 % de réussite au premier examen sur 579 candidats en 2025. ECF-SPSBRIGNOLES SUD PREVENTION SECURITE suit avec 53,1 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Brignoles, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
52,4 % des 832 candidats de Brignoles ont réussi du premier coup en 2025 : -8,7 pts par rapport au département Var et -8,4 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Brignoles ?
À taux moyen (52,4 %), 1,91 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,86 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Brignoles acceptent le permis à 1 € par jour ?
1 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Brignoles ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 2,8 points de plus que la moyenne des écoles de Brignoles.
Autour de Brignoles : les villes proches
- Auto-écoles au Luc 19 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 19 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à La Crau 24 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à La Valette-du-Var 28 km, 6 écoles, 56 %
- Auto-écoles à La Garde 29 km, 4 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Toulon 30 km, 28 écoles, 51 %
- Auto-écoles à Fréjus 11 écoles, 69 %
- Auto-écoles à Draguignan 7 écoles, 67 %
- Auto-écoles à Hyères 6 écoles, 51 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.