- 3 auto-écoles agréées
- 66,0 % de réussite moyenne au premier examen
- 241 candidats présentés en 2025
- 1 150 à 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles du Luc par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DRIVE&CO 35 RUE DU 4 SEPTEMBRE | 83,2 % | 101 | 83 % |
| 2 | ECF LE LUC 14, AVENUE GABRIEL BARBAROUX Conduite accompagnée | 58,5 % | 53 | 62 % |
| 3 | SARL ECOLAUTO.FR 5 PLACE DE LA LIBERTE | 50,6 % | 87 | 53 % |
L'écart est large : 32,6 points séparent AUTO ECOLE DRIVE&CO (83,2 %) de SARL ECOLAUTO.FR (50,6 %). Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,20 examen chez la première et 1,98 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Au Luc, AUTO ECOLE DRIVE&CO a fait réussir 83,2 % de ses 101 candidats au premier examen en 2025, 24,7 points devant ECF LE LUC. Avec 66,0 % en moyenne, la ville fait 5,1 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, au Luc
1 150 à 1 170 €
66,0 % de réussite moyenne au premier examen au Luc, AUTO ECOLE DRIVE&CO en tête avec 83,2 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,2 à 1,5 examen × 53 € | 64 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles du LucEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux au Luc
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE DRIVE&CO | 83,2 % | 101 |
| 2 | ECF LE LUC | 58,5 % | 53 |
| 3 | SARL ECOLAUTO.FR | 50,6 % | 87 |
Le Luc face au département Var
Le Luc regroupe 3 des 160 auto-écoles du département Var (2 %). Sa moyenne la place au 6e rang des 16 villes du département qui ont une page, 4,9 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école du Luc n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 39 % dans le département.
À 12 km, Vidauban compte 3 écoles pour 59,9 % de réussite moyenne : Le Luc fait mieux de 6,0 points. Voir les auto-écoles de Vidauban.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Le Luc | 3 | 66,0 % | 58,5 % |
| Var (83) | 160 | 61,1 % | 61,3 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Le Luc : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles du Luc.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| LEPERMISLIBRE | 55,2 % | 67 |
| MARIANNE FORMATION | 52,9 % | 463 |
| EVS AUTO- ECOLE | 51,6 % | 124 |
Auto-école au Luc : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite au Luc ?
AUTO ECOLE DRIVE&CO, avec 83,2 % de réussite au premier examen sur 101 candidats en 2025. ECF LE LUC suit avec 58,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Au Luc, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
66,0 % des 241 candidats du Luc ont réussi du premier coup en 2025 : +4,9 pts par rapport au département Var et +5,1 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir au Luc ?
À taux moyen (66,0 %), 1,52 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,20 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux au Luc ?
Dans le département Var, la plateforme en ligne la mieux classée, LEPERMISLIBRE, a fait réussir 55,2 % de ses 67 candidats : 10,8 points de moins que la moyenne des écoles du Luc.
Autour du Luc : les villes proches
- Auto-écoles à Vidauban 12 km, 3 écoles, 60 %
- Auto-écoles à Brignoles 19 km, 6 écoles, 52 %
- Auto-écoles à Draguignan 21 km, 7 écoles, 67 %
- Auto-écoles au Muy 24 km, 3 écoles, 66 %
- Auto-écoles au Lavandou 25 km, 5 écoles, 58 %
- Auto-écoles à La Crau 30 km, 3 écoles, 63 %
- Auto-écoles à Six-Fours-les-Plages 4 écoles, 71 %
- Auto-écoles à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 3 écoles, 63 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.