LERISANE
566 AVENUE THEODORE AUBANEL, 13600 La Ciotat
1re sur 6 écoles classées à La Ciotat 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Label qualité
- Conduite accompagnée
- Moto
59,1 % réussite moyenne à La Ciotat 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À La Ciotat, on compte 8 auto-écoles agréées, dont 6 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 811 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 59,1 %, la médiane des écoles de 59,6 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
8 auto-écoles affichées
566 AVENUE THEODORE AUBANEL, 13600 La Ciotat
1re sur 6 écoles classées à La Ciotat 70,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
36 BOULEVARD GEORGES CLEMENCEAU, 13600 La Ciotat
2e sur 6 écoles classées à La Ciotat 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
16 AVENUE EMILE RIPERT, 13600 La Ciotat
3e sur 6 écoles classées à La Ciotat 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RESIDENCE L'AURORE AVENUE JULES FERRY, 13600 La Ciotat
4e sur 6 écoles classées à La Ciotat 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
32 RUE FOUGASSE, 13600 La Ciotat
5e sur 6 écoles classées à La Ciotat 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
620 AVENUE EMILE BODIN, 13600 La Ciotat
6e sur 6 écoles classées à La Ciotat 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
240 AVENUE MAURICE SANDRAL, 13600 La Ciotat
Non classée : taux non publié
À La Ciotat, LERISANE a fait réussir 69,1 % de ses 123 candidats au premier examen en 2025, 5,6 points devant LES 2 L. Avec 59,1 % en moyenne, la ville reste 1,8 points sous la moyenne nationale (60,8 %).
De 69,1 % chez LERISANE à 54,4 % chez CIOTAT CONDUITE, l'écart atteint 14,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,45 examen chez la première et 1,84 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
CIOTAT CONDUITE pèse lourd : 248 candidats, soit 31 % de ceux de la ville, pour 54,4 % de réussite.
2 n'ont aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à La Ciotat
Votre permis B coûtera environ, à La Ciotat
1 700 à 1 710 €
59,1 % de réussite moyenne au premier examen à La Ciotat, LERISANE en tête avec 69,1 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,7 examen × 53 € | 77 à 90 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 8 auto-écoles de La CiotatEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), pas un tarif relevé dans les écoles de la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à La Ciotat
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | LERISANE | 69,1 % | 123 |
| 2 | LES 2 L | 63,5 % | 74 |
| 3 | EURL LAETITIA GEOFFROY | 60,7 % | 28 |
| 4 | CIOTAT CONDUITE | 58,5 % | 142 |
| 5 | AUTO MOTO ECOLE BATT | 57,1 % | 196 |
La Ciotat regroupe 8 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (3 %). Sa moyenne la place au 12e rang des 19 villes du département qui ont une page, 3,3 points au-dessus de la moyenne départementale.
3 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (38 %), plus que dans l'ensemble du département (20 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 6 écoles qui publient ce taux est de 77,4 %, contre 75,9 % en France.
À 12 km, Aubagne compte 9 écoles pour 54,1 % de réussite moyenne : La Ciotat fait mieux de 4,9 points. Voir les auto-écoles d’Aubagne.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| La Ciotat | 8 | 59,1 % | 59,6 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de La Ciotat.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
LERISANE, avec 69,1 % de réussite au premier examen sur 123 candidats en 2025. LES 2 L suit avec 63,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
59,1 % des 811 candidats de La Ciotat ont réussi du premier coup en 2025 : +3,3 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et -1,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (59,1 %), 1,69 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,45 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
3 sur 8, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 8,9 points de moins que la moyenne des écoles de La Ciotat.
Sources de cette page