AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS
PLACE DE LA REPUBLIQUE 15 AVENUE DES ARCADES, 04200 Sisteron
1re sur 3 écoles classées à Sisteron 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Moto
62,6 % réussite moyenne à Sisteron 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Sisteron, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 3 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 439 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 62,6 %, la médiane des écoles de 62,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
PLACE DE LA REPUBLIQUE 15 AVENUE DES ARCADES, 04200 Sisteron
1re sur 3 écoles classées à Sisteron 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
34 AVENUE JEAN JAURES, 04200 Sisteron
2e sur 3 écoles classées à Sisteron 62,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
105 AVENUE PAUL ARENE, 04200 Sisteron
3e sur 3 écoles classées à Sisteron 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Sisteron, AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS a fait réussir 72,7 % de ses 55 candidats au premier examen en 2025, 9,8 points devant MARINE SAS. Avec 62,6 % en moyenne, la ville fait 1,8 points de mieux que la France (60,8 %).
De 72,7 % chez AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS à 60,1 % chez AUTO ECOLE ZIG ZAG, l'écart atteint 12,6 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,38 examen chez la première et 1,66 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
Parmi les 1 écoles labellisées qualité, la mieux placée est AUTO ECOLE ZIG ZAG (60,1 %, 3e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Sisteron
Votre permis B coûtera environ, à Sisteron
1 690 à 1 700 €
62,6 % de réussite moyenne au premier examen à Sisteron, AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS en tête avec 72,7 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,6 examen × 53 € | 73 à 85 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles de SisteronEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Sisteron
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS | 72,7 % | 55 |
| 2 | MARINE SAS | 62,9 % | 151 |
| 3 | AUTO ECOLE ZIG ZAG | 60,1 % | 233 |
Sisteron regroupe 3 des 25 auto-écoles du département Alpes-de-Haute-Provence (12 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 3 villes du département qui ont une page, 2,5 points en dessous de la moyenne départementale.
1 école est partenaire du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (40 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 84,2 %, contre 75,9 % en France.
À 28 km, Digne-les-Bains compte 3 écoles pour 60,4 % de réussite moyenne : Sisteron fait mieux de 2,2 points. Voir les auto-écoles de Digne-les-Bains.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Sisteron | 3 | 62,6 % | 62,9 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 25 | 65,1 % | 64,5 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 73,5 % de ses 49 candidats : 10,8 points de plus que la moyenne des écoles de Sisteron.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 73,5 % | 49 |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 13 |
AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS, avec 72,7 % de réussite au premier examen sur 55 candidats en 2025. MARINE SAS suit avec 62,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
62,6 % des 439 candidats de Sisteron ont réussi du premier coup en 2025 : -2,5 pts par rapport au département Alpes-de-Haute-Provence et +1,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (62,6 %), 1,60 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,38 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
1 sur 3, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 73,5 % de ses 49 candidats : 10,8 points de plus que la moyenne des écoles de Sisteron.
Toutes les auto-écoles du département Alpes-de-Haute-Provence
Sources de cette page