Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, 65,1 % des candidats présentés pour la première fois au permis B par une auto-école ont été reçus en 2025 (2 407 candidats, 25 écoles). C'est +4,3 pts par rapport à la moyenne nationale, et le 29e résultat sur 101 départements.
- 25auto-écoles agréées
- 65,1 %réussite moyenne 1re présentation
- 64,5 %médiane des écoles
- 7labellisées qualité
- 10partenaires permis à 1 €
Auto-écoles Alpes-de-Haute-Provence : taux de réussite par ville
Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.
| Ville | Auto-écoles | Réussite moyenne | Candidats |
|---|---|---|---|
| Auto-écoles à Manosque | 6 | 66,5 % | 815 |
| Auto-écoles à Digne-les-Bains | 3 | 60,4 % | 503 |
| Auto-écoles à Sisteron | 3 | 62,6 % | 439 |
Les 10 meilleures auto-écoles du département Alpes-de-Haute-Provence
Écoles ayant présenté au moins 20 candidats en 2025, Alpes-de-Haute-Provence.
- 1
AUTO-ECOLE LE CHAFFAUT
PLACE DU CABARET IMMEUBLE MAGALLON PLACE DU CABARET, 04510 Le Chaffaut-Saint-Jurson
- Conduite accompagnée
- Moto
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 45 candidats 76 % toutes présentations
- 2
UBAYE CONDUITE
7 PLACE AIME GASSIER, 04400 Barcelonnette
- Moto
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 90 candidats 77 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS
PLACE DE LA REPUBLIQUE 15 AVENUE DES ARCADES, 04200 Sisteron
- Moto
72,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 55 candidats 72 % toutes présentations
- 4
R.B. C.E.R.F.
341 AVENUE DU MOULIN NEUF LE FORUM, 04100 Manosque
72,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 176 candidats 75 % toutes présentations
- 5
NEVER GIVE UP
18 BOULEVARD ELIMIR BOURGES, 04100 Manosque
- Moto
72,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 226 candidats 72 % toutes présentations
- 6
AUTO ECOLE DU VERDON
RUE RENE CASSIN, 04500 Riez
- Moto
72,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 40 candidats 74 % toutes présentations
- 7
CH.P.CHARLOTTE PERMIS
5 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 04300 Forcalquier
- Label qualité
- Permis à 1 €
71,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 162 candidats 72 % toutes présentations
- 8
CER CA ROULE
22, AVENUE ABDON MARTIN, 04700 Oraison
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
71,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 66 candidats 69 % toutes présentations
- 9
RB PROVENCE FORMATION CONDUITE
13B BOULEVARD MARTIN BRET, 04100 Manosque
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
65,9 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 258 candidats 66 % toutes présentations
- 10
CER CA ROULE LES MEES
9 RUE DE L'ANCIEN HOPITAL, 04190 Les Mées
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 93 candidats 67 % toutes présentations
Les autres communes du département Alpes-de-Haute-Provence
Les 13 auto-écoles des communes qui en comptent moins de trois avec un taux publié.
Permis B, résultats 2025, Alpes-de-Haute-Provence.
- 1
AUTO-ECOLE LE CHAFFAUT
PLACE DU CABARET IMMEUBLE MAGALLON PLACE DU CABARET, 04510 Le Chaffaut-Saint-Jurson
- Conduite accompagnée
- Moto
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 45 candidats 76 % toutes présentations
- 2
UBAYE CONDUITE
7 PLACE AIME GASSIER, 04400 Barcelonnette
- Moto
73,3 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 90 candidats 77 % toutes présentations
- 3
AUTO ECOLE DU VERDON
RUE RENE CASSIN, 04500 Riez
- Moto
72,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 40 candidats 74 % toutes présentations
- 4
CH.P.CHARLOTTE PERMIS
5 BOULEVARD DE LA REPUBLIQUE, 04300 Forcalquier
- Label qualité
- Permis à 1 €
71,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 162 candidats 72 % toutes présentations
- 5
CER CA ROULE
22, AVENUE ABDON MARTIN, 04700 Oraison
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Conduite accompagnée
- Moto
71,2 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 66 candidats 69 % toutes présentations
- 6
CER CA ROULE LES MEES
9 RUE DE L'ANCIEN HOPITAL, 04190 Les Mées
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
64,5 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 93 candidats 67 % toutes présentations
- 7
CER CA ROULE
13 BOULEVARD LATOURETTE, 04300 Forcalquier
- Label qualité
- Permis à 1 €
- Moto
61,7 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 81 candidats 64 % toutes présentations
- 8
BBV CONDUITE
27 AVENUE ABDON MARTIN, 04700 Oraison
- Permis à 1 €
- Moto
61,6 %réussite au 1er examen
Proche de la médiane 73 candidats 60 % toutes présentations
- nc
AFTRAL **
CHEMIN DU MOULIN ZA DES GRANDS JARDINS, 04220 Sainte-Tulle
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
AUTO ECOLE CERESTAINE
PLACE DANIEL VIGOUROUX, 04280 Céreste-en-Luberon
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
BOYER FORMATION *
FONT DE DURANCE, 04700 Oraison
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
- nc
LUBERON ECOLE DE CONDUITE
AVENUE DU LANGUEDOC, 04220 Sainte-Tulle
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué 33 % toutes présentations
- nc
MARINE SAS
1 PLACE CAMILLE REYMOND, 04160 Château-Arnoux-Saint-Auban
n.c.réussite au 1er examen
Taux non communiqué
Auto-écoles en ligne dans le département Alpes-de-Haute-Provence
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats | Écart à la moyenne du département |
|---|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 73,5 % | 49 | +8,4 pts |
| LEPERMISLIBRE | 46,2 % | 13 | -18,9 pts |
Les auto-écoles en ligne, département par département
Auto-écoles Alpes-de-Haute-Provence : questions fréquentes
Quelle est la meilleure auto-école du département Alpes-de-Haute-Provence ?
Au taux de réussite en première présentation, AUTO-ECOLE LE CHAFFAUT (Le Chaffaut-Saint-Jurson) arrive première en 2025 avec 73,3 % sur 45 candidats. Viennent ensuite UBAYE CONDUITE (Barcelonnette, 73,3 %) et AUTO ECOLE LATIL FORMATIONS (Sisteron, 72,7 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
Le taux de réussite moyen y est de 65,1 % en première présentation, soit +4,3 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 29e sur 101.
Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Alpes-de-Haute-Provence ?
7 des 25 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 10 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 2 proposent la conduite accompagnée.
Départements voisins dans la liste : Allier (03), Hautes-Alpes (05). Tous les départements.
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Sécurité routière : carte des auto-écoles, lue le 03/11/2026.