AUTO-ECOLE VENISE
BOULEVARD DE THOLON, 13500 Martigues
1re sur 5 écoles classées à Martigues 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
66,2 % réussite moyenne à Martigues 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Martigues, on compte 6 auto-écoles agréées, dont 5 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 536 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 66,2 %, la médiane des écoles de 63,9 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
6 auto-écoles affichées
BOULEVARD DE THOLON, 13500 Martigues
1re sur 5 écoles classées à Martigues 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
468 BOULEVARD PAUL ELUARD CENTRE COMMERCIAL AUCHAN, 13500 Martigues
2e sur 5 écoles classées à Martigues 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
9 RUE DE VERDUN, 13500 Martigues
3e sur 5 écoles classées à Martigues 64,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
BELLEVUE F RONT-POINT FELIX ZIEM, 13500 Martigues
4e sur 5 écoles classées à Martigues 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
RESIDENCE DU PETIT RUE DU PETIT PONT, 13500 Martigues
5e sur 5 écoles classées à Martigues 52,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
114 AVENUE DU DOCTEUR ALEXANDER FLEMING, 13500 Martigues
Non classée : taux non publié
À Martigues, AUTO-ECOLE VENISE a fait réussir 73,8 % de ses 160 candidats au premier examen en 2025, 8,2 points devant SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC. Avec 66,2 % en moyenne, la ville fait 5,4 points de mieux que la France (60,8 %).
De 73,8 % chez AUTO-ECOLE VENISE à 56,1 % chez AUTO-ECOLE JOHN, l'écart atteint 17,7 points. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,36 examen chez la première et 1,78 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
AUTO-ECOLE VENISE pèse lourd : 160 candidats, soit 30 % de ceux de la ville, pour 73,8 % de réussite.
1 n'a aucun taux publié : elle figure en fin de liste, sans rang.
Parmi les 2 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC (65,6 %, 2e du classement).
Estimer le prix de mon permis à Martigues
Votre permis B coûtera environ, à Martigues
1 690 à 1 700 €
66,2 % de réussite moyenne au premier examen à Martigues, AUTO-ECOLE VENISE en tête avec 73,8 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,4 à 1,5 examen × 53 € | 72 à 80 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de MartiguesEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Martigues
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | AUTO-ECOLE VENISE | 73,8 % | 160 |
| 2 | SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC | 65,6 % | 154 |
| 3 | AUTO-ECOLE SERGE | 63,9 % | 108 |
| 4 | AUTO-ECOLE M.C. CONDUITE | 62,5 % | 48 |
| 5 | AUTO-ECOLE JOHN | 56,1 % | 66 |
Martigues regroupe 6 des 306 auto-écoles du département Bouches-du-Rhône (2 %). Sa moyenne la place au 7e rang des 19 villes du département qui ont une page, 10,5 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), plus que dans l'ensemble du département (20 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 4 écoles qui publient ce taux est de 79,6 %, contre 75,9 % en France.
À 6 km, Port-de-Bouc compte 4 écoles pour 68,3 % de réussite moyenne : Martigues reste 2,0 points derrière. Voir les auto-écoles de Port-de-Bouc.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Martigues | 6 | 66,2 % | 63,9 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 306 | 55,7 % | 54,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 16,1 points de moins que la moyenne des écoles de Martigues.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 50,2 % | 1 288 |
| LEPERMISLIBRE | 46,6 % | 116 |
| EVS AUTO- ECOLE | 45,8 % | 419 |
AUTO-ECOLE VENISE, avec 73,8 % de réussite au premier examen sur 160 candidats en 2025. SUD PREVENTION SECURITE GRAND PUBLIC suit avec 65,6 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
66,2 % des 536 candidats de Martigues ont réussi du premier coup en 2025 : +10,5 pts par rapport au département Bouches-du-Rhône et +5,4 pts par rapport à la France.
À taux moyen (66,2 %), 1,51 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,36 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Bouches-du-Rhône, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 50,2 % de ses 1 288 candidats : 16,1 points de moins que la moyenne des écoles de Martigues.
Sources de cette page