Aller au contenu
prix-auto-ecole.fr Calculer mon permis

Auto-écoles 15 Cantal : taux de réussite au permis en 2025

67,0 % réussite moyenne, Cantal (15) 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)

Cantal (15) : 24 auto-écoles agréées, dont 15 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 1 611 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 67,0 %, +6,1 pts par rapport à la moyenne nationale (20e sur 101). Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023).

    Trier et filtrer

    Trier les résultats

    Formation

    Financement

    Qualité

    24 auto-écoles affichées

    Auto-écoles 15 : le classement des 24 écoles du département Cantal

    AUTO ECOLE MAURIACOISE

    8, AVENUE CHARLES PERIE, 15200 Mauriac

    1re sur 15 écoles classées dans le 15 73,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    1re dans le 15 77,8 % de réussite de cette école au 1er examen 54 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DUVAL

    64 BD JEAN JAURES, 15000 Aurillac

    2e sur 15 écoles classées dans le 15 74,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    2e dans le 15 73,5 % de réussite de cette école au 1er examen 132 candidats en 2025

    AUTO-ECOLES DU PAYS GENTIANE (BOUCHEIX)

    8,RUE ALFRED DURAND, 15400 Riom-ès-Montagnes

    3e sur 15 écoles classées dans le 15 72,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    3e dans le 15 72,9 % de réussite de cette école au 1er examen 70 candidats en 2025

    ECF ALAIN

    2 RUE SIMONE VEIL, 15130 Arpajon-sur-Cère

    4e sur 15 écoles classées dans le 15 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    Itinéraire
    4e dans le 15 70,7 % de réussite de cette école au 1er examen 150 candidats en 2025

    CUSSAC FORMATIONS SARL

    12 RUE DU DOCTEUR LIONNET, 15100 Saint-Flour

    5e sur 15 écoles classées dans le 15 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    5e dans le 15 70,5 % de réussite de cette école au 1er examen 271 candidats en 2025

    CANTAL PERMIS

    2 RUE EDMOND ROSTAND, 15130 Ytrac

    6e sur 15 écoles classées dans le 15 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    6e dans le 15 69,0 % de réussite de cette école au 1er examen 87 candidats en 2025

    AUTO ECOLE GANDILHON DIDIER

    AVENUE DE LA GARE, 15200 Le Vigean

    7e sur 15 écoles classées dans le 15 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    7e dans le 15 68,9 % de réussite de cette école au 1er examen 61 candidats en 2025

    AUTO-ECOLE 3000

    22 COURS MONTHYON, 15000 Aurillac

    8e sur 15 écoles classées dans le 15 66,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    8e dans le 15 67,2 % de réussite de cette école au 1er examen 61 candidats en 2025

    ECOLE DE CONDUITE DU VIADUC

    55 RUE PAUL DOUMER, 15000 Aurillac

    9e sur 15 écoles classées dans le 15 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Moto
    Itinéraire
    9e dans le 15 66,7 % de réussite de cette école au 1er examen 183 candidats en 2025

    MEALET FORMATION

    6 AVENUE DE BESSERETTE BP30, 15100 Saint-Flour

    10e sur 15 écoles classées dans le 15 68,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    10e dans le 15 64,9 % de réussite de cette école au 1er examen 168 candidats en 2025

    EVANNE AUTO-ECOLE

    16 AVENUE DES VOLONTAIRES, 15000 Aurillac

    11e sur 15 écoles classées dans le 15 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    11e dans le 15 62,8 % de réussite de cette école au 1er examen 86 candidats en 2025

    C.F.R. GIRAUD

    CENTRE COMMERCIAL DE MARMIERS, 15000 Aurillac

    12e sur 15 écoles classées dans le 15 58,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Moto
    Itinéraire
    12e dans le 15 60,0 % de réussite de cette école au 1er examen 90 candidats en 2025

    AUTO ECOLE DELBAC -SALVAGE THIERRY

    38 RUE PAUL DOUMER, 15000 Aurillac

    13e sur 15 écoles classées dans le 15 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Conduite accompagnée
    • Moto
    Itinéraire
    13e dans le 15 58,3 % de réussite de cette école au 1er examen 103 candidats en 2025

    BLUE 15 CONDUITE

    9 RUE MARMOTEL, 15200 Mauriac

    14e sur 15 écoles classées dans le 15 50,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    Itinéraire
    14e dans le 15 46,4 % de réussite de cette école au 1er examen 28 candidats en 2025

    AUTO ECOLE MOTEUR ACTION

    RUE DU PUY GRIOU ZONE D'ACTIVITE COMBLAT LE CHATEAU, 15800 Vic-sur-Cère

    15e sur 15 écoles classées dans le 15 45,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    15e dans le 15 44,9 % de réussite de cette école au 1er examen 49 candidats en 2025

    AFAPCA

    16 PLACE DE LA PAIX, 15000 Aurillac

    Non classée : moins de 20 candidats présentés 61,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    • Associative
    Itinéraire
    83,3 % de réussite de cette école au 1er examen 18 candidats en 2025, échantillon faible

    AUTO ECOLE VICOISE

    7, AVENUE MAX MADIT FOURNIER, 15800 Vic-sur-Cère

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    C.E.R. MEALET-MURAT

    22 TER HECTOR PESCHAUD, 15300 Murat

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CANTAL PERMIS ST MAMET

    3 PLACE DE L'AN 2000, 15220 Saint-Mamet-la-Salvetat

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Permis à 1 € par jour
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CER JEAN LUC GONARD

    40 RUE DU TOUR DE VILLE, 15600 Maurs

    Non classée : taux non publié

    • Conduite accompagnée
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CUSSAC FORMATIONS SARL

    3 RUE DU DOCTEUR MALLET, 15500 Massiac

    Non classée : taux non publié

    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    CUSSAC FORMATIONS SARL

    6 AVENUE DU DOCTEUR LOUIS MALLET, 15300 Murat

    Non classée : taux non publié

    • Label qualité
    • Moto
    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    GAILLARD FORMATION

    RUE DES FRERES LUMIERE, 15000 Aurillac

    Non classée : taux non publié

    • Poids lourd
    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025

    SCI LACAMP

    ZA LACAMP DE GARRIGOUX, 15250 Saint-Paul-des-Landes

    Non classée : taux non publié

    Itinéraire
    non publié résultats 2025 non publié candidat en 2025
    Photo de Aurillac (Cantal)
    Photo : B.navez, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

    Auto-écoles Cantal : taux de réussite par ville

    Les villes du département qui comptent au moins trois auto-écoles avec un taux publié.

    VilleAuto-écolesRéussite moyenneCandidats
    Auto-écoles à Aurillac 8 65,8 % 673

    Auto-écoles Cantal : questions fréquentes

    Quelle est la meilleure auto-école du département Cantal ?

    Au taux de réussite en première présentation, AUTO ECOLE MAURIACOISE (Mauriac) arrive première en 2025 avec 77,8 % sur 54 candidats. Viennent ensuite AUTO ECOLE DUVAL (Aurillac, 73,5 %) et AUTO-ECOLES DU PAYS GENTIANE (BOUCHEIX) (Riom-ès-Montagnes, 72,9 %). Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.

    Le permis est-il plus facile à obtenir dans le département Cantal ?

    Le taux de réussite moyen y est de 67,0 % en première présentation, soit +6,1 pts par rapport à la moyenne nationale (60,8 %). Le département se classe 20e sur 101.

    Combien d'auto-écoles sont labellisées dans le département Cantal ?

    11 des 24 auto-écoles agréées ont le label qualité de l'État, 9 sont partenaires du permis à 1 € par jour et 5 proposent la conduite accompagnée.

    Les départements voisins du 15

    Tous les départements

    Sources de cette page

    • Réussite > 60 %
    • Entre 40 et 60 %
    • Réussite < 40 %
    • Taux non publié