ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES
29 AVENUE DE LA VALLEE DES PRES, 14400 Bayeux
1re sur 2 écoles classées à Bayeux 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Permis à 1 € par jour
- Moto
64,1 % réussite moyenne à Bayeux 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
À Bayeux, on compte 4 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 827 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 64,1 %, la médiane des écoles de 55,3 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
4 auto-écoles affichées
29 AVENUE DE LA VALLEE DES PRES, 14400 Bayeux
1re sur 2 écoles classées à Bayeux 65,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
11 RUE MONTFIQUET, 14400 Bayeux
2e sur 2 écoles classées à Bayeux 60,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
57 RUE MONTFIQUET, 14400 Bayeux
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 RUE DE LA RESISTANCE, 14400 Bayeux
Non classée : moins de 20 candidats présentés 43,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
À Bayeux, ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES (64,6 %) et VIKING BAYEUX (64,5 %) se partagent la tête du classement 2025, à moins de 2 points d'écart. Avec 64,1 % en moyenne, la ville fait 3,2 points de mieux que la France (60,8 %).
ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES pèse lourd : 576 candidats, soit 70 % de ceux de la ville, pour 64,6 % de réussite.
2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis à Bayeux
Votre permis B coûtera environ, à Bayeux
1 700 €
64,1 % de réussite moyenne au premier examen à Bayeux, ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES en tête avec 64,6 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 82 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 4 auto-écoles de BayeuxEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Bayeux
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES | 64,6 % | 576 |
| 2 | VIKING BAYEUX | 64,5 % | 231 |
Bayeux regroupe 4 des 117 auto-écoles du département Calvados (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 6 villes du département qui ont une page, 8,6 points au-dessus de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (50 %), plus que dans l'ensemble du département (23 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 75,7 %, contre 75,9 % en France.
À 26 km, Caen compte 28 écoles pour 51,0 % de réussite moyenne : Bayeux fait mieux de 13,1 points. Voir les auto-écoles de Caen.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Bayeux | 4 | 64,1 % | 55,3 % |
| Calvados (14) | 117 | 55,5 % | 54,6 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 15,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bayeux.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 48,9 % | 266 |
| EVS AUTO- ECOLE | 35,6 % | 87 |
| LEPERMISLIBRE | 58,8 % | 17 |
ECOLE DE CONDUITE DE LA VALLEE DES PRES, avec 64,6 % de réussite au premier examen sur 576 candidats en 2025. VIKING BAYEUX suit avec 64,5 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
64,1 % des 827 candidats de Bayeux ont réussi du premier coup en 2025 : +8,6 pts par rapport au département Calvados et +3,2 pts par rapport à la France.
À taux moyen (64,1 %), 1,56 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,55 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
2 sur 4, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Dans le département Calvados, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 48,9 % de ses 266 candidats : 15,2 points de moins que la moyenne des écoles de Bayeux.
Sources de cette page