- 6 auto-écoles agréées
- 63,5 % de réussite moyenne au premier examen
- 540 candidats présentés en 2025
- 1 170 € permis B estimé, à ajuster
Classement des auto-écoles de Vernon par taux de réussite
| Rang | Auto-école | Réussite au 1er examen | Candidats | Toutes présentations |
|---|---|---|---|---|
| 1 | TAVARES J & E 15 RUE DE LA PROCESSION | 68,6 % | 245 | 68 % |
| 2 | SAINT MARCEL AUTO ECOLE 69 RUE D'ALBUFERA Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 62,9 % | 97 | 60 % |
| 3 | AUTO-ECOLE DE LA MAIRIE 31 RUE DE LA RENAISSANCE Conduite accompagnée | 62,9 % | 35 | 59 % |
| 4 | BENAHMED 41 RUE SAINTE GENEVIEVE Label qualité · Permis à 1 € · Moto | 59,3 % | 150 | 62 % |
| Non classée | ASS LOCALE FORMATION ADAPTION SOCIO PROF (ALFA) 1 AVENUE HUBERT CURIEN CAMPUS ESPACE Label qualité · Associative | 23,1 % moins de 20 candidats | 13 | 29 % |
| Non classée | L'ART DU VOLANT 1 CHEMIN DU VIROLET Moto | non publié | non publié | non publié |
Les 4 écoles classées se tiennent en 9,2 points, de 59,3 % à 68,6 % : le choix se jouera surtout sur le prix et les horaires. Si chaque tentative a la même chance, cela fait en moyenne 1,46 examen chez la première et 1,69 examen chez la dernière : ce que cela change sur le prix.
TAVARES J & E pèse lourd : 245 candidats, soit 45 % de ceux de la ville, pour 68,6 % de réussite.
1 école a présenté moins de 20 candidats et 1 n'a aucun taux publié : elles figurent en fin de liste, sans rang.
Parmi les 3 écoles labellisées qualité, la mieux placée est SAINT MARCEL AUTO ECOLE (62,9 %, 2e du classement).
À Vernon, TAVARES J & E a fait réussir 68,6 % de ses 245 candidats au premier examen en 2025, 5,7 points devant SAINT MARCEL AUTO ECOLE. Avec 63,5 % en moyenne, la ville fait 2,7 points de mieux que la France (60,8 %).
Votre permis B coûtera environ, à Vernon
1 170 €
63,5 % de réussite moyenne au premier examen à Vernon, TAVARES J & E en tête avec 68,6 %
| Heures de conduite 20 h × 53 € | 1 060 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,5 à 1,6 examen × 53 € | 77 à 83 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 6 auto-écoles de VernonEstimation, pas un devis : 53 € l’heure (Sénat, 2023), examens selon le taux de réussite 2025. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux à Vernon
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | TAVARES J & E | 68,6 % | 245 |
| 2 | SAINT MARCEL AUTO ECOLE | 62,9 % | 97 |
| 3 | AUTO-ECOLE DE LA MAIRIE | 62,9 % | 35 |
| 4 | BENAHMED | 59,3 % | 150 |
Vernon face au département Eure
Vernon regroupe 6 des 97 auto-écoles du département Eure (6 %). Sa moyenne la place au 9e rang des 10 villes du département qui ont une page, 3,4 points en dessous de la moyenne départementale.
2 écoles sont partenaires du permis à 1 € par jour (33 %), moins que dans l'ensemble du département (45 %).
En conduite accompagnée, la médiane des 3 écoles qui publient ce taux est de 79,2 %, contre 75,9 % en France.
À 17 km, Les Andelys compte 3 écoles pour 72,6 % de réussite moyenne : Vernon reste 9,1 points derrière. Voir les auto-écoles des Andelys.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Vernon | 6 | 63,5 % | 62,9 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Vernon : les auto-écoles en ligne font-elles mieux ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Vernon.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
Auto-école à Vernon : vos questions
Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Vernon ?
TAVARES J & E, avec 68,6 % de réussite au premier examen sur 245 candidats en 2025. SAINT MARCEL AUTO ECOLE suit avec 62,9 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
À Vernon, le permis réussit-il mieux qu'ailleurs ?
63,5 % des 540 candidats de Vernon ont réussi du premier coup en 2025 : -3,4 pts par rapport au département Eure et +2,7 pts par rapport à la France.
Combien d'examens prévoir à Vernon ?
À taux moyen (63,5 %), 1,57 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,46 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Quelles écoles de Vernon acceptent le permis à 1 € par jour ?
2 sur 6, signalées « Permis à 1 € » dans le classement ; le filtre au-dessus de la liste les isole.
Une auto-école en ligne fait-elle mieux à Vernon ?
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 16,4 points de moins que la moyenne des écoles de Vernon.
Autour de Vernon : les villes proches
- Auto-écoles aux Andelys 17 km, 3 écoles, 73 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Jolie 19 km, 8 écoles, 45 %
- Auto-écoles à Mantes-la-Ville 21 km, 6 écoles, 50 %
- Auto-écoles à Évreux 26 km, 12 écoles, 65 %
- Auto-écoles à Val-de-Reuil 27 km, 4 écoles, 55 %
- Auto-écoles à Louviers 28 km, 6 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Bernay 5 écoles, 68 %
- Auto-écoles à Pont-Audemer 5 écoles, 69 %
Sources de cette page
- Ministère de l'Intérieur, Sécurité routière : liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire (data.gouv.fr) : résultats du 1er janvier au 31 décembre 2025, extraction du registre national RAFAEL le 22/01/2026, fichier publié le 16/02/2026, téléchargé le 03/11/2026.
- Service-public.fr : comment passer le code (ETG) ?, 27/04/2026 (fiche), lue le 03/11/2026.
- Sécurité routière : le permis à 1 € par jour, lue le 03/11/2026.