VALERIE MASSON
57 RUE MARCEL LEFEVRE, 27700 Les Andelys
1re sur 2 écoles classées aux Andelys 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
- Conduite accompagnée
72,6 % réussite moyenne aux Andelys 1 592 € coût moyen d’un permis (Sénat)
Aux Andelys, on compte 3 auto-écoles agréées, dont 2 classées (au moins 20 candidats). En 2025, 234 candidats y ont été présentés pour la première fois au permis B : le taux de réussite moyen est de 72,6 %, la médiane des écoles de 73,7 %. Repère de prix : 1 592 € en moyenne pour un permis B en France (Sénat, 2023), aucun tarif local n’étant publié.
Trier et filtrer
Trier les résultats
Formation
Financement
Qualité
3 auto-écoles affichées
57 RUE MARCEL LEFEVRE, 27700 Les Andelys
1re sur 2 écoles classées aux Andelys 71,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
4 PLACE NICOLAS POUSSIN, 27700 Les Andelys
2e sur 2 écoles classées aux Andelys 75,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
69 RUE MARCEL LEFEVRE, 27700 Les Andelys
Non classée : moins de 20 candidats présentés 56,0 % en comptant aussi les candidats qui repassaient l’examen
Aux Andelys, VALERIE MASSON a fait réussir 80,0 % de ses 40 candidats au premier examen en 2025, 6,3 points devant AUTO-REMORQUE ECOLE DU VEXIN. Avec 72,6 % en moyenne, la ville fait 11,8 points de mieux que la France (60,8 %).
1 école a présenté moins de 20 candidats : elle figure en fin de liste, sans rang.
Estimer le prix de mon permis aux Andelys
Votre permis B coûtera environ, aux Andelys
1 690 €
72,6 % de réussite moyenne au premier examen aux Andelys, VALERIE MASSON en tête avec 80,0 %
| Heures de conduite 30 h × 53 € (moyenne nationale) | 1 590 € |
|---|---|
| Accompagnement aux examens 1,3 à 1,4 examen × 53 € | 66 à 73 € |
| Examen pratique | gratuit |
| Code de la route | 30 € |
De 15 à 25 ans : le permis à 1 € par jour finance jusqu’à 1 200 €, remboursés 30 € par mois.
Voir les 3 auto-écoles des AndelysEstimation, pas un devis. 53 € l’heure est une moyenne nationale (Sénat, 2023), faute d’au moins 5 prix relevés dans la ville : d’une ville à l’autre, seul le taux de réussite 2025 fait varier le prix, par le nombre d’examens. Repères : 1 200 € (Sécurité routière), 1 592 € (Sénat). Méthode.
Les 5 auto-écoles qui réussissent le mieux aux Andelys
| Rang | Auto-école | Réussite | Candidats |
|---|---|---|---|
| 1 | VALERIE MASSON | 80,0 % | 40 |
| 2 | AUTO-REMORQUE ECOLE DU VEXIN | 73,7 % | 175 |
Les Andelys regroupe 3 des 97 auto-écoles du département Eure (3 %). Sa moyenne la place au 2e rang des 10 villes du département qui ont une page, 5,8 points au-dessus de la moyenne départementale.
Aucune école des Andelys n'est partenaire du permis à 1 € par jour, contre 45 % dans le département.
À 15 km, Val-de-Reuil compte 4 écoles pour 54,7 % de réussite moyenne : Les Andelys fait mieux de 18,0 points. Voir les auto-écoles de Val-de-Reuil.
| Zone | Auto-écoles | Réussite moyenne | Médiane des écoles |
|---|---|---|---|
| Les Andelys | 3 | 72,6 % | 73,7 % |
| Eure (27) | 97 | 66,9 % | 66,9 % |
| France entière | 11 108 | 60,8 % | 61,1 % |
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 25,5 points de moins que la moyenne des écoles des Andelys.
| Plateforme (raison sociale) | Réussite 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| MARIANNE FORMATION | 47,1 % | 104 |
| EVS AUTO- ECOLE | 60,0 % | 5 |
| LEPERMISLIBRE | 33,3 % | 6 |
VALERIE MASSON, avec 80,0 % de réussite au premier examen sur 40 candidats en 2025. AUTO-REMORQUE ECOLE DU VEXIN suit avec 73,7 %. Seules les écoles ayant présenté au moins 20 candidats sont classées.
72,6 % des 234 candidats des Andelys ont réussi du premier coup en 2025 : +5,8 pts par rapport au département Eure et +11,8 pts par rapport à la France.
À taux moyen (72,6 %), 1,38 examen en moyenne ; dans l'école la mieux classée, 1,25 examen. Chaque examen raté ajoute des heures de conduite : le calculateur en tient compte.
Dans le département Eure, la plateforme en ligne la mieux classée, MARIANNE FORMATION, a fait réussir 47,1 % de ses 104 candidats : 25,5 points de moins que la moyenne des écoles des Andelys.
Sources de cette page